Мир | 12:18
230
1 минут чтения

Трамп назвал Испанию «лузером» из-за отказа предоставить базы для ударов по Ирану

Президент США Дональд Трамп раскритиковал Испанию за отказ предоставить военные базы для атак на Иран и за нежелание увеличить оборонные расходы. Об этом он заявил в интервью газете New York Post.

Фото: AP

«У нас есть множество победителей, но Испания — это лузер», — сказал  американский лидер.

Трамп также заявил, что Мадрид является «некомандным игроком» и проявляет враждебность по отношению к NATO.

«И мы тоже не собираемся быть командным игроком с Испанией», — добавил он.

Ранее власти Испании отказались разрешить использование своих военных баз для операций против Ирана. После этого Трамп пригрозил прекратить торговлю с королевством, если оно не увеличит оборонные расходы.

По словам представителя Белого дома Кэролин Левитт, после этих заявлений Мадрид согласился сотрудничать с американскими военными.

В свою очередь министр иностранных дел Испании Хосе Альварес опроверг заявления Вашингтона. Он подчеркнул, что военная операция против Ирана носит односторонний характер и не имеет международного мандата.

Азамат Хайдаралиев
Подготовил Азамат Хайдаралиев
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме