Трамп считает неуместным участие сборной Ирана в ЧМ-2026
Президент США Дональд Трамп заявил, что считает неуместным участие сборной Ирана в чемпионате мира по футболу 2026 года из-за возможных рисков для безопасности игроков. Об этом он написал в социальной сети Truth Social.
Фото: Getty images
«Я действительно не считаю целесообразным, чтобы они были там — ради их собственной жизни и безопасности», — отметил Трамп. При этом он добавил, что команда все же может принять участие в турнире.
Ранее министр спорта Ирана Ахмад Доньямали сообщил, что национальная сборная страны не будет участвовать в чемпионате мира 2026 года, который пройдет в США, Мексике и Канаде. По его словам, решение связано с убийством верховного лидера Ирана Али Хаменеи и гибелью тысяч граждан страны в ходе военной операции, которую США и Израиль проводят против Ирана с 28 февраля.
Министр также заявил, что, по его мнению, международное сообщество могло бы рассмотреть вопрос о лишении США права проведения чемпионата мира.
Новости по теме
12:37 / 28.01.2026
Экс-президент ФИФА призвал бойкотировать ЧМ-2026 в США
13:50 / 20.01.2026
Ваш билет на ЧМ-2026: Как оформить туристическую визу в США самостоятельно гражданам Узбекистана
14:40 / 13.01.2026
Сколько стоит поехать на чемпионат мира по футболу 2026
13:13 / 30.12.2025