США сосредоточили к востоку от Ормузского пролива 14 боевых кораблей
Американские ВМС располагают в Аравийском море группировкой уже из 14 боевых кораблей, которые потенциально могут быть задействованы в блокаде Ормузского пролив, по данным информационной службы Военно-морского института Соединенных Штатов.
В регионе размещено девять ракетных эсминцев, боевой корабль прибрежной зоны, три больших десантных корабля и авианосец USS Abraham Lincoln.
Как сообщала ВВС, ссылаясь на европейские спутниковые снимки, авианосец USS Abraham Lincoln и два ракетных эсминца вошли в Оманский залив и расположились к востоку от Ормузского пролива. Это самый близкий к Персидскому заливу район, куда впервые зашел американский авианосец с начала военной операции против Ирана.
Как сообщал CENTCOM, блокада Ормузского пролива должна была начаться 13 апреля. Американские силы не будут препятствовать свободе судоходства для танкеров, следующих через пролив в неиранские порты и обратно, заявили в командовании.
Новости по теме
19:05 / 14.06.2026
Шавкат Мирзиёев поздравил Дональда Трампа с днем рождения
21:05 / 09.06.2026
Сборная Узбекистана прошла усиленный досмотр в Нью-Йорке перед матчем
15:32 / 09.06.2026
Саида Мирзиёева провела переговоры с заместителем министра торговли США
12:17 / 09.06.2026