UzNIF перед IPO привлёк около 300 млн долларов от BlackRock, Franklin Templeton и других
Национальный инвестиционный фонд Узбекистана заключил cornerstone-соглашения с глобальными инвесторами. Размещение пройдёт на биржах Ташкента и Лондона. Окончательная цена и объём станут известны в середине мая.
Фото: пресс-служба UzNIF
Национальный инвестиционный фонд Узбекистана (UzNIF) подтвердил намерение провести IPO на местном и международном фондовых рынках. В рамках dual listing на Ташкентской фондовой бирже будут предложены обыкновенные акции, на Лондонской — GDR для институциональных инвесторов.
Заключены cornerstone-соглашения с BlackRock, Franklin Templeton, фондами под управлением Redwheel, а также с двумя трастовыми компаниями, полностью принадлежащими Allan & Gill Gray Foundation. Общий объём обязательств — около 300 млн долларов по финальной цене предложения.
Окончательная цена, количество GDR и акций будут определены после букбилдинга и объявлены в середине мая. Размещение произойдёт «вскоре после этого».
UzNIF управляется дочерней компанией Franklin Templeton с мая 2025 года.
IPO станет первым международным размещением акций из Узбекистана.
Что такое UzNIF
Фонд объединяет доли (25–40 процентов) в 13 крупных госкомпаниях в сферах транспорта, энергетики, коммунальных и телекоммуникационных услуг. Стоимость портфеля оценивается в 2,4 млрд долларов.
Средства от продажи акций поступят не в фонд, а в госбюджет через единственного акционера — Министерство экономики и финансов.
Новости по теме
13:14 / 04.05.2026
Внешний долг Узбекистана в 2025 году вырос на 18,1 млрд долларов — это рекордный показатель
18:10 / 01.05.2026
Президент: число частных клиник в Узбекистане вырастет до 8,7 тысячи к концу года
09:08 / 30.04.2026
В Ташкенте создадут 12 искусственных озёр вместо четырёх — поручение президента
17:58 / 29.04.2026