«Время, когда Россия могла шантажировать ЕС поставками энергоносителей, прошло»: Фон дер Ляйен об оплате за газ в рублях
Перевод оплаты за российский газ в рубли от покупателей из «недружественных стран» служит попыткой обойти западные санкции.
Фото: Olivier Hoslet / Pool via REUTERS
Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает Reuters.
«Мы не позволим обойти наши санкции. Время, когда нас можно было шантажировать энергоносителями, прошло», – сказала она.
Напомним, ранее руководство РФ приняло решение о переводе оплаты за поставки российского газа на экспорт в «недружественные страны» в российские рубли. Президент России Владимир Путин поручил ЦБ и правительству за неделю определить порядок операций по приобретению рублей на внутреннем рынке РФ покупателями российского газа.
Путин добавил, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и по принципам ценообразования, заключенным в контрактах. Изменится только валюта платежа.
В свою очередь канцлер Германии Олаф Шольц посчитал решение Москвы нарушением условий контрактов на поставки. Глава правительства ФРГ напомнил, что в большинстве договоров прописано, что расчеты за газ производятся в евро или долларах. Аналогичное заявление сделал премьер-министр Италии Марио Драги.
Новости по теме
11:51 / 25.12.2025
Около 45 тысяч мигрантов не пустили в Россию после сдачи биометрии
18:03 / 24.12.2025
Зеленский раскрыл детали драфта мирного плана, обсуждаемого с США и Россией
09:16 / 23.12.2025
Экспорт газа из России в Узбекистан к 2030 году может вырасти в 4 раза
18:15 / 22.12.2025