13:25 / 24.05.2022
11085

В МИД Казахстана прокомментировали инцидент с туристами в Узбекистане

Официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров прокомментировал инцидент с казахстанскими туристами в Узбекистане.

Фото: Sputnik / Болат Шайхинов

«Министерство иностранных дел Казахстана обратилось с письмом, чтобы разобраться в ситуации. Мы защищаем права наших граждан», – сказал Айбек Смадияров.

Как сообщает Kazinform, во внешнеполитическом ведомстве изучили видео.

«Надо отметить, что в комментариях к распространенному в соцсетях видео, где правоохранительные органы Узбекистана применяют электрошокеры к нашим гражданам, общество в Узбекистане само осуждает действия правоохранителей. Тем не менее мы держим ситуацию на контроле», – отметил представитель МИД.

Айбек Смадияров также сообщил, что в Узбекистане соответствующие ведомства уже начали внутреннее расследование.

«Там начали внутреннее расследование, сотрудники отстранены. Мы стараемся не вмешиваться в это только и отслеживаем только часть защиты наших граждан», – заключил он.

Напомним, в Самарканде сотрудники ППС применили шокер к туристам.

В ночь с 20 на 21 мая в Самарканде в ходе ночного патрулирования сотрудники патрульно-постовой службы Самаркандского городского отдела внутренних дел при выяснении личностей туристов из соседней страны допустили грубость и неправомерное применение спецсредств (шокер).

В настоящее время служба внутренней безопасности МВД совместно с прокуратурой проводит служебное расследование по данному инциденту.

Top