20:24 / 21.08.2023
35766

На каком этаже лучше жить: на верхнем или нижнем? 

Какой этаж многоэтажки безопаснее, и на каком этаже предпочитают покупать квартиры обычные люди? Почему выше 7 этажа хорошо или плохо? Kun.uz собрал на одной странице мнение экспертов отрасли и жителей. 

По мере роста населения спрос на многоэтажки в крупных городах увеличивается, растет и предложение, чтобы соответствовать спросу. Кто-то выбирает квартиры на верхнем этаже из-за красивого вида сверху, а кто-то выбирает нижний этаж, потому что оттуда можно быстро покинуть здание во время землетрясения. Так какой из них лучше? 

Дома в сколько этажей строят в Узбекистане? 

В последнее время в Узбекистане строится все больше 7- и 9-этажных домов. Также строят 12- и 16-этажные дома. Согласно информации, предоставленной Kun.uz Министерством строительства, большинство самых высоких зданий возводятся в Ташкенте. Среди них самым высоким в Ташкенте является 51-этажное здание с ресторанами, гостиницами и торговыми центрами. Кроме того, на пересечении улиц И.Каримова и Бунёдкор в Шайхантахурском районе расположены 26-этажные жилые дома, в том числе торгово-бытовые и офисные помещения и гостиница. Многопрофильный комплекс IT-Park, расположенный на улице Дурмон Йули Мирзо-Улугбекского района, имеет 25 этажей и является одним из самых высоких зданий столицы. 

На каком этаже люди предпочитают покупать дома? 

В небольшом опросе, проведенном в социальной сети Facebook, население рассказало о том, на каком этаже они предпочитают покупать дома и о причинах своего выбора. В посте, собравшем более 400 комментариев, большинство пользователей рекомендовали приобретать дома на 1, 2 и 3 этажах. 

«2-3-4 этажи - оптимальный вариант. 1 этаж будет сырым. Начиная с 5 этажа - минус за большие нагрузки. 

«Покупайте в кирпичном доме на 4-5 этаже. Учитывайте движение солнца и сквозняки». 

«Живу в многоэтажном доме (в нашем районе все дома двухэтажные) уже 25 лет. Пишу потому, что живу на 1 этаже. В нем нет ничего плохого и не сыро вовсе. Зимой жарко, летом прохладно. Может потому что 2-х этажные дома. Нет подвала, нет комаров. Тихо, спокойно». 

«1-й этаж хорош, брать максимум до 2 этажа. Причина в том, что если у вас тяжелый багаж, вы его быстро занесете, шкаф или что-то в этом роде. Если вы на нижнем этаже, у вас будет шанс быстро выбраться во время землетрясения. Хотя все в руках Аллаха». 

«Мы живем на 1 этаже. Нет проблем. У нас есть двор и выход сзади. Есть фруктовые деревья, ничем не отличается от дома на земле». 

«2-3 этажи у маклеров называются «золотыми»». 

«Я думаю, лучший это 2-й этаж. 3-й тоже не плох! На 2 этаж подниматься не сложно. Я жил на съемном доме на 1 этаже. Вечером, если шторы немного приоткрыты, снаружи все видно». 

«Рекомендую второй этаж, на первом этаже сырость от подвала, на 2-й не трудно подниматься, брать нужно в средних подъездах, чтобы не жить в торцевой». 

Среди комментатором немало тех, кто описал негативные стороны первого этажа. 

«Вообще не рекомендую 1 этаж. Так как современные дома строятся в короткие сроки, уже через 4-5 лет ваши перекрытия сдвинутся и ламинат поднимется. Будет пахнуть сыростью».

«Берите 2-й этаж сверху (если вода протечет через крышу, вас не зальет)». 

«Что бы то ни было, первого этажа не берите. Если в подвале будет потоп, вы первым почувствуете его запах. Весь мусор — внизу. Я живу на первом этаже уже 15 лет». 

«Второй этаж тоже не очень. Если под ним магазин, то тараканов или мышей будет полно. Если это ресторан, то запахи». 

«Если возможно, не берите на первой линии на крупных улицах. Будет шум и пыль, пары бензина от машин».

«Не брать 1 этаж. Будете один на один с подвалом, никого не волнует, если там вода или прорвало канализацию. Улицу кроме вас никто не убирает, зимой согреть тяжело, а летом люди сидят на улице до 12 ночи, шум прямо в окна». 

Многие пишут о преимуществах верхнего этажа многоэтажных домов. 

«Зависит от того, сколько этажей в доме. Наверху всегда свежий воздух, мух нет, отличный вид, если очень солнечно, то без кондиционера сложно. 

«Берите наверху. Не дай бог, если будет землетрясение, вас первым откопают». 

«На верхнем этаже пыли попадает в дом гораздо меньше. Подъезд всегда чистый, если подниматься не трудно, наверху нормально, с лифтом совсем хорошо». 

«Я живу на четвертом этаже. Моя дверь всегда открыта. Никто не топает на лестнице. Тихо, шагов сверху не слышно. Всегда чистота». 

Что говорят эксперты? 

Хорошо, что владельцы жилья, жившие на разных этажах, делятся своими соображениями и опытом. В комментариях описаны действительно правильные моменты. Какие из высказанных мнений являются обоснованными, можно узнать из мнения экспертов. Свое мнение по теме Kun.uz высказали эксперты Минстроя А.Азизов и Ф.Ахунов. 

Преимущества нижних этажей: 

·       легкий доступ к аварийному выходу.

·       Нижние потолки позволяют меньше терять тепло зимой, а летом снижают затраты на охлаждение.

·       Доступность для людей с ограниченными физическими возможностями. 

Недостатки: 

·       Внешняя температура (вызывает изменение линейных размеров конструкции).

·       Влияние атмосферной и почвенной влаги (вызывает изменение свойств строительных материалов).

·       Биологический эффект (поедание конструкции микроорганизмами и насекомыми).

·       Наводнения более вероятны во время сильных дождей или в районах с высоким уровнем воды.

·       Более восприимчивы к плесени и грибку из-за высокой влажности.

·       Меньше конфиденциальности из-за близости к уровню улицы.

·       Может иметь меньше естественного света и вида, чем верхние этажи.

·       Повышенное воздействие уличной пыли и загрязняющих веществ. 

Преимущества верхних этажей: 

·       лучшая видимость, естественное освещение и вентиляция.

·       Меньше уличного, дорожного и наружного шума.

·       Больше конфиденциальности и безопасности.

·       Меньше воздействия пыли и загрязняющих веществ с улицы. 

Недостатки верхних этажей: 

·       Влияние направления потока воздуха (что приводит к изменению микроклимата внутри помещения).

·       Влияние энергии солнечного света (вызывает изменение физико-технических свойств строительных материалов).

·       Воздействие агрессивных химических соединений в воздухе (вызывает эрозию и разрушение конструкции.

·       Нарушение нормального акустического режима в помещении из-за влияния шума внутри или снаружи здания.

·       Менее доступны в экстренных ситуациях.

·       Высокие птолки означают большие потери тепла зимой и более высокие затраты на охлаждение летом.

·       Больше подвержен ветряным повреждениям и нуждается в обслуживании. 

Какие этажи безопасны во время землетрясения? 

После сильных землетрясений в Турции в феврале 2023 года жители начали беспокоиться о том, на каком этаже безопаснее покупать дом. По этой причине Kun.uz обратился с этим вопросом к специалистам Минстроя. Согласно их ответу, в случае землетрясения нижние этажи здания считаются менее опасными. 

«Основная причина этого в том, что чем выше вы находитесь в здании, тем больше оно будет сотрясаться, что может привести к повреждению или даже обрушению здания. Кроме того, структурные повреждения, такие как падения, могут быть более распространены на верхних этажах. Поэтому по возможности рекомендуется оставаться на первом этаже или в подвале во время землетрясения», - сообщили специалисты министерства. 

Международные исследования 

Американские ученые пришли к выводу, что самые комфортные этажи – от 1-го до 7-го включительно. Исследования показывают, что проживание на этажах, расположенных выше, может быть небезопасным. Причина такого вывода объясняется магнитным полем Земли. Как известно, с высотой оно слабеет. Таким образом, создается риск нагрузки на сердечно-сосудистую, нервную и иммунную системы. 

Есть обоснованные аргументы в пользу выбора более низких этажей от экологов. Воздух в поднебесье очень загрязненный. Из-за огромного количества заводов и фабрик в нём образовываются скопления вредных веществ. Речь идет о высоте от 30 метров над землей. Загрязнения в воздухе на таком расстоянии превышают допустимый уровень нормы. Особенно опасно селиться выше седьмого этажа семьям с детьми и пожилыми людьми. Иммунитет взрослого организма лучше справляется с вредными веществами в воздухе. Однако если есть возможность избежать риска, то лучше, конечно, ее использовать. 

Есть еще один довод против жизни в квартире на большой высоте. Жители небоскребов сталкиваются с большим уровнем электромагнитного излучения. Конечно же, проводка и предметы бытовой техники работают одинаково как на первом, так и на десятом этаже. Однако железобетонная конструкция является препятствием для прохождения электромагнитных волн. Таким образом, они циркулируют по всей площади квартиры. И часть фона отдают на более высокие этажи многоквартирного дома.

Медицинская статистика показывает, что люди, живущие на верхних этажах, заболевают быстрее. Врачи говорят, что это связано со склонностью верхних этажей к вибрации, а вибрация верхних этажей из-за различных видов деятельности вызывает у людей чувство беспокойства. 

Конечно, как видите, у каждого из этажей есть свои плюсы и минусы. Покупатель выбирает в зависимости от того, какая функция для него важна, какое удобство ему нужнее, и выбор остается за каждым. 

Зухра Абдухалимова, журналист

Top