13:43 / 13.12.2023
5276

Временно приостановлена практика автоматического отключения при чрезмерном потреблении электроэнергии населением

В социальных сетях появились сообщения о том, что у потребителей-физлиц, использовавших более 4,5 кВт/ч электроэнергии, происходили сбои электроснабжения. Министерство энергетики выступило с официальным разъяснением.

Фото: Региональные электрические сети

В соответствии с пунктом 63-4 Правил, утвержденных постановлением Кабинета Министров от 12 января 2018 года №22, с целью рационального использования потребляемой электроэнергии предусмотрено ограничение ее потребления бытовыми пользователями. В рамках автоматизированной системы учета, АО «Худудий электр тармоклари» планирует устанавливать ограничение в диапазоне 10-15 кВт на основе минимальной мощности используемых приборов, необходимой для удовлетворения потребностей потребителей и учитывая их местоположение.

Отмечается, что утверждение о 4,5 кВт/ч является неверной интерпретацией этого пункта.

Эта практика применяется в районах с высоким уровнем энергопотребления, а также при отключении потребителем избыточного оборудования или снижении напряжения ниже установленной нормы. В случае выполнения этих условий счетчик автоматически восстанавливает работу в течение 15 минут.

В целях поддержки потребителей в холодные дни температуры воздуха эта норма временно отменена.

То есть, когда бытовые пользователи используют электроэнергию сверх установленной нормы, счетчик не отключается автоматически.

«Уважаемые потребители, просим по возможности не использовать, лишнее электрооборудование, экономить электроэнергию и отключать бесполезно работающие мощности.

Имейте в виду: если в вашей квартире отключилось электричество из-за перегрузки, источник питания автоматически восстановится в течение 10-15 минут после снижения нагрузки.

Чтобы потреблять 15 кВт/ч электроэнергии, необходимо чтобы одновременно работали 6 холодильников, 3 кондиционера средней мощностью 1,5 кВт и 3 электрические печи в течение часа.

Потребляемая мощность 3 телевизоров и 20 лампочек может достигать 1,5 – 2 кВт/ч.

Таким образом, у 98% населения нет абсолютно никакой причины для беспокойства», – говорится в заявлении министерства.

Top