В Узбекистане абитуриентам дадут право подавать документы в несколько вузов
В современных условиях глобальной инновационной конкуренции как никогда ранее все более усиливается значение человеческого капитала как важнейшего драйвера инновационного развития, основного фактора, определяющего уровень международной конкурентоспособности страны.
В целях совершенствования системы образования и развития человеческого капитала в проекте документа «Стратегия инновационного развития Республики Узбекистан до 2021 года» предлагается разрешить абитуриентам подавать документы в несколько вузов, а также расширить возможность доступа к высшему образованию посредством дистанционного обучения.
Отмечается, что серьезной проблемой в Узбекистане является несоответствие системы образования потребностям экономики.
Согласно исследованию Всемирного банка, 35% компаний Узбекистана сталкиваются с трудностями при поиске квалифицированных специалистов с высшим образованием.
Данный дефицит достигает почти 50% на промышленных предприятиях. Основной причиной затруднения, как сообщают работодатели, является «недостаточное количество специалистов» на рынке труда.
При этом, в настоящее время рынок труда предъявляет достаточно высокие требования к уровню подготовки специалистов, обладающих широким спектром как профессиональных, так и личностных компетенций, что требует кардинальных мер по реформированию высшего образования Республики Узбекистан.