В Намангане на месторождении Мингбулак вновь получена нефть
Фото: Министерство энергетики
В Узбекистане при испытаниях в ходе инвестиционного проекта по разработке нефтяного месторождения Мингбулак в Наманганской области получена первая нефть, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.
«Реализующее проект совместное предприятие ООО «Мингбулакнефть» создано на паритетных началах национальной холдинговой компанией «Узбекнефтегаз» и китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC», - говорится в сообщении пресс-службы.
Проект является одним из крупнейших в сфере энергетического сотрудничества между Узбекистаном и Китайской Народной Республикой и осуществляется в рамках исторической стратегии «Один пояс – один путь».
По мнению экспертов, месторождение Мингбулак является непростым, что обусловлено рядом причин. Основной проблемой при освоении месторождения является: большие глубины (до 6000 м и более); высокие пластовые давления (более 115 МПа) и пластовые температуры (более 168оС) и другие факторы.
Свой опыт при разработке месторождения применила китайская нефтяная компания СNPC, имеющая опыт освоения подобных месторождений в Таримской впадине Китая.
Новости по теме
10:26 / 25.12.2025
В Намангане педофил, изнасиловавший 7-летнюю девочку, приговорен к 18 годам лишения свободы
09:40 / 25.12.2025
В Наманганском филиале ООО «Кумир таъминот» выявлен факт получения взятки
11:01 / 15.12.2025
В Сурхандарье за взятку задержан сотрудник таможни, а в Намангане — начальник кадастрового отдела
08:57 / 05.12.2025