19:05 / 09.12.2018
7989

Шавкат Мирзиёев раскритиковал водителей Узбекистана, которые нарушают ПДД

7 декабря текущего года президент Узбекистана выступил с речью об изменениях в политической и правовой жизни страны.

Президент отметил, что формирование правового сознания и правовой культуры в обществе зависит, прежде всего, от среды и воспитания.

«Приведу один пример. В канадском городе Калгари, в котором насчитывается более 1 миллиона транспортных средств, за 10 месяцев текущего года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 10 человек. Для сравнения, в нашей стране, где в общей сложности имеется более 2,5 миллиона единиц автомобильного транспорта, за этот же период на дорогах погибли свыше 1 600 человек. Разве это не трагедия, не огромная утрата? Мы повысили ответственность за нарушение правил дорожного движения. Но достаточно ли этого для решения проблемы? Думаю, нет», - сказал президент.

По мнению Шавката Мирзиёева, причина таких правонарушений связана с проблемами в правовой культуре.

«Пока мы не сформируем высокую правовую культуру в нашем обществе, не положим конец подобным явлениям, нарушения закона будут продолжаться. Уважение к закону воспитывается на основе правосознания и правовой культуры наших людей. Иначе говоря, одни соблюдают законы из страха перед наказанием, другие уважают закон благодаря полученному в детстве воспитанию. Поэтому мы должны в первую очередь проводить широкую разъяснительную работу среди населения, особенно молодежи, по правовым вопросам. Проще говоря, мы обязаны научить наших детей с ранних лет понимать, что можно, а что недопустимо, при этом мы сами должны быть для них примером», - отметил глава государства.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что необходимо повышать правовые знания населения, пропагандировать содержание законов эффективными методами, используя возможности учебных заведений, средств массовой информации, интернет-ресурсов, литературы, искусства, религиозных учреждений. 

Top