Теперь оплатить штраф за нарушение ПДД можно через биллинговые технологии
Столичное ГУВД апробирует новый порядок применения административных мер к водителям, нарушившим правила дорожного движения.
Ранее после того, как инспектор ДПС составлял протокол о нарушении ПДД, забирал водительское удостоверение в случае совершения правонарушения, за которое Кодексом Республики Узбекистан об административной ответственности предусмотрено лишение прав, водителю необходимо было явиться в отдел ГСБДД, где ему выписывали квитанцию. После оплаты суммы штрафа водитель, у которого инспектор забрал права, получал назад документы. Все это отнимало у людей время, создавало излишние очереди.
Новым порядком предусмотрена иная процедура.
После составления протокола об административном правонарушении инспектор ДПС вводит его в Комплексную автоматизированную информационную систему административной практики УБДД, которая автоматически передает «электронное» постановление в АО «Узбекистон почтаси». И домой к нарушителю приходит уведомление о штрафе, в котором указан код, который необходим для оплаты штрафа через биллинговую подсистему.
Оплатить штраф через биллинговую подсистему можно в любом банковском учреждении наличными или посредством pos-терминала, систем электронных платежей. Платеж совершается на основании уникального номера-идентификатора – того самого кода. Никаких квитанций при этом заполнять не нужно, по факту платежа выдается чек-ордер.
При этом оплату необходимо произвести в течение 15 дней.
По истечении указанного срока в случае неоплаты штрафа сведения о задолженности передаются в Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан.