В парламенте рассказали о преимуществах европротокола при ДТП
Комитетом Законодательной палате Олий Мажлиса по вопросам обороны и безопасности состоялось обсуждение проекта закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты в связи с совершенствованием законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Как сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента, новыми нормами закона предусматривается установление упрощенного порядка оформления документов о дорожно-транспортных происшествиях, не связанных с телесными повреждениями, без участия сотрудников правоохранительных органов путем обоюдного согласия и составления извещения о дорожно-транспортного происшествия.
В случае ДТП участники заполняют извещение без участия сотрудника правоохранительных органов, проходят медико-наркологическое обследование и проводят оценочное экспертизу технические повреждения транспортных средств, в течение 3 дней подают заявление страховую компанию. Страховая компания рассмотрит документы и в течение 15 дней примет решение о выдаче компенсации или отказе.
Проект предусматривает введение новой нормы освобождения от административной ответственности в Кодексе об административной ответственности в связи с выдачей извещения о дорожно-транспортном происшествии, а также введение и определение понятии извещения о дорожно-транспортном происшествии в Законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Законопроектом также определяется основания, правила и порядок регистрации дорожно-транспортного происшествия, не связанного с телесными повреждениями, без участия сотрудника правоохранительных органов. Аналогичная процедура действует в таких странах, как Российская Федерация, Беларусь, Украина, Франция и Бельгия.
Как отметили в парламенте, внедрение процедуры оформления документов о дорожно-транспортных происшествиях без участия сотрудников правоохранительных органов (Европротокол) дает возможность для устранения «человеческого фактора», волокиты, траты времени граждан при ведении прямого общения между специалистами по безопасности дорожного движения и водителями, а также повышение качества обработки дорожно-транспортных происшествий связанных с телесными повреждениями и предотвращение заторов на автомагистралях за счет экономии в среднем 2-3 часов для инспекторов дорожно-патрульной службы на оформление дорожно-транспортного происшествия.
По данным пресс-службы, в 40% случаев участники дорожно-транспортных происшествий заявляют, что не имеют друг к другу претензий и что их цель – в коротких сроках получение страхового возмещения от страховых компаний.
Согласно действующему законодательству, при дорожно-транспортном происшествии вызывается инспектор дорожно-патрульной службы, оформляются документы, проводится медико-наркологическое обследование и оповещается страховая компания, осуществляется предварительное следствие, различные осмотры, судебные процессы.
Кроме того, участники дорожно-транспортных происшествий собирает все документы транспортного средства, заключение экспертизы, судебные решения и передает их страховую компанию. Изучив документы, страховая компания принимает решение о выплате компенсации или отказе. На выполнение этих действий уходит в среднем 30-50 дней, что приводит к перегруженности граждан и дополнительным расходам.