В парламенте рассказали о преимуществах европротокола при ДТП

Комитетом Законодательной палате Олий Мажлиса по вопросам обороны и безопасности состоялось обсуждение проекта закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты в связи с совершенствованием законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Как сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента, новыми нормами закона предусматривается установление упрощенного порядка оформления документов о дорожно-транспортных происшествиях, не связанных с телесными повреждениями, без участия сотрудников правоохранительных органов путем обоюдного согласия и составления извещения о дорожно-транспортного происшествия.
В случае ДТП участники заполняют извещение без участия сотрудника правоохранительных органов, проходят медико-наркологическое обследование и проводят оценочное экспертизу технические повреждения транспортных средств, в течение 3 дней подают заявление страховую компанию. Страховая компания рассмотрит документы и в течение 15 дней примет решение о выдаче компенсации или отказе.
Проект предусматривает введение новой нормы освобождения от административной ответственности в Кодексе об административной ответственности в связи с выдачей извещения о дорожно-транспортном происшествии, а также введение и определение понятии извещения о дорожно-транспортном происшествии в Законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Законопроектом также определяется основания, правила и порядок регистрации дорожно-транспортного происшествия, не связанного с телесными повреждениями, без участия сотрудника правоохранительных органов. Аналогичная процедура действует в таких странах, как Российская Федерация, Беларусь, Украина, Франция и Бельгия.
Как отметили в парламенте, внедрение процедуры оформления документов о дорожно-транспортных происшествиях без участия сотрудников правоохранительных органов (Европротокол) дает возможность для устранения «человеческого фактора», волокиты, траты времени граждан при ведении прямого общения между специалистами по безопасности дорожного движения и водителями, а также повышение качества обработки дорожно-транспортных происшествий связанных с телесными повреждениями и предотвращение заторов на автомагистралях за счет экономии в среднем 2-3 часов для инспекторов дорожно-патрульной службы на оформление дорожно-транспортного происшествия.
По данным пресс-службы, в 40% случаев участники дорожно-транспортных происшествий заявляют, что не имеют друг к другу претензий и что их цель – в коротких сроках получение страхового возмещения от страховых компаний.
Согласно действующему законодательству, при дорожно-транспортном происшествии вызывается инспектор дорожно-патрульной службы, оформляются документы, проводится медико-наркологическое обследование и оповещается страховая компания, осуществляется предварительное следствие, различные осмотры, судебные процессы.
Кроме того, участники дорожно-транспортных происшествий собирает все документы транспортного средства, заключение экспертизы, судебные решения и передает их страховую компанию. Изучив документы, страховая компания принимает решение о выплате компенсации или отказе. На выполнение этих действий уходит в среднем 30-50 дней, что приводит к перегруженности граждан и дополнительным расходам.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Саида Мирзиёева включена в состав международного жюри престижной ежегодной премии имени Шейха Заида «Человеческое братство»
Узбекистан | 22:57 / 01.05.2025
-
При пользовании подземными водами без счётчика налог увеличится в 5 раз
Узбекистан | 18:25 / 01.05.2025
-
Зеленский ввел санкции против своего бывшего советника
Мир | 18:18 / 01.05.2025
-
В Карши выпускников привлекли к ответственности за опасный «тренд» с машиной
Общество | 17:35 / 01.05.2025
Новости по теме

10:28 / 01.05.2025
В Ташкенте произошло ДТП с участием четырёх автомобилей

18:02 / 29.04.2025
В Ташкенте в ДТП разбился мотоциклист

11:31 / 29.04.2025
В Бухаре водитель, пытавшийся опорочить инспектора УБДД, получил 7 суток ареста

10:52 / 29.04.2025