Узбекистанца в Украине приговорили к пожизненному сроку из-за серии убийств
Гражданин Узбекистана приговорен к пожизненному заключению за серию жестоких убийств, совершённых на территории Украины.
По данным следствия, 39-летний мужчина убил 11 человек: восемь граждан Украины, гражданина Узбекистана, литовца и гражданина Грузии. Жертвами маньяка становились мужчины и женщины в возрасте от 35 до 81 года. Преступник входил в доверие к своим знакомым, выпивал с ними, а затем душил или забивал камнями и забирал их имущество.
Один из пострадавших выжил. его спасли жильцы соседнего дома, помешав довести преступление до конца. Жертва получила серьезные травмы и была признана инвалидом.
Задержание произошло в начале 2024 года после убийства продавщицы цветочного магазина. Преступник под предлогом помощи проник в торговую точку, а позже вернулся и нанес женщине 34 ножевых ранения. Камеры наблюдения зафиксировали момент нападения, после чего оперативники задержали подозреваемого в течение суток. Во время допроса он признался в совершении и других убийств.
Психиатрическая экспертиза установила, что обвиняемый полностью осознавал свои действия. Суд признал его виновным по ряду тяжких статей, включая умышленное убийство с корыстными мотивами, убийство двух и более лиц, а также разбой с применением насилия.