В Агентстве «Узатом» состоялась рабочая встреча с делегацией венгерской государственной компании MVM EGI Zrt., на которой были рассмотрены вопросы сотрудничества и договорные аспекты строительства атомной электростанции в Узбекистане.
Фото: Узатом
16 февраля текущего года в агентстве Узатом прошла рабочая встреча под руководством директора агентства с делегацией венгерской государственной компании MVM EGI Zrt. во главе с генеральным директором Питером Карпати и директором проекта П.Н. Безруковым.
Стороны подробно обсудили текущий этап сотрудничества в рамках проекта строительства на территории Узбекистан современной интегрированной атомной электростанции.
В ходе переговоров особое внимание уделено синхронизации усилий всех участников проекта. Отмечено, что это позволит обеспечить стабильную и эффективную организацию процессов по ключевым направлениям.
Также обсуждены перспективы локализации производства оборудования и комплектующих в Узбекистане. Данное направление обозначено как стратегически важная задача, направленная на развитие национальной высокотехнологичной промышленности и формирование устойчивых компетенций внутри страны.
Подчёркнуто, что встреча вновь подтвердила высокий уровень доверия и взаимопонимания между Узбекистаном и Венгрией в сфере мирного использования атомной энергии. Стороны заявили о приверженности принципам открытого партнёрства и стремлении к активному трансферу передовых технологий.
По итогам переговоров достигнута договорённость о продолжении активного диалога с отдельным акцентом на вопросы, связанные с контрактными обязательствами.