Узбекистан и Венгрия обсудили контрактные вопросы по проекту АЭС
В Агентстве «Узатом» состоялась рабочая встреча с делегацией венгерской государственной компании MVM EGI Zrt., на которой были рассмотрены вопросы сотрудничества и договорные аспекты строительства атомной электростанции в Узбекистане.
16 февраля текущего года в агентстве Узатом прошла рабочая встреча под руководством директора агентства с делегацией венгерской государственной компании MVM EGI Zrt. во главе с генеральным директором Питером Карпати и директором проекта П.Н. Безруковым.
Стороны подробно обсудили текущий этап сотрудничества в рамках проекта строительства на территории Узбекистан современной интегрированной атомной электростанции.
В ходе переговоров особое внимание уделено синхронизации усилий всех участников проекта. Отмечено, что это позволит обеспечить стабильную и эффективную организацию процессов по ключевым направлениям.
Также обсуждены перспективы локализации производства оборудования и комплектующих в Узбекистане. Данное направление обозначено как стратегически важная задача, направленная на развитие национальной высокотехнологичной промышленности и формирование устойчивых компетенций внутри страны.
Подчёркнуто, что встреча вновь подтвердила высокий уровень доверия и взаимопонимания между Узбекистаном и Венгрией в сфере мирного использования атомной энергии. Стороны заявили о приверженности принципам открытого партнёрства и стремлении к активному трансферу передовых технологий.
По итогам переговоров достигнута договорённость о продолжении активного диалога с отдельным акцентом на вопросы, связанные с контрактными обязательствами.
Новости по теме
17:26 / 18.06.2026
Президент Узбекистана прокомментировал исторический дебют сборной на ЧМ-2026
10:29 / 16.06.2026
Япония выделит Узбекистану 230 миллионов долларов на повышение энергоэффективности
09:33 / 16.06.2026
В турецкой провинции Хатай, пострадавшей от землетрясения, открыта «Узбекистанская махалля»
10:52 / 10.06.2026