На День независимости узбекистанцы отдохнут 5 дней
Шавкат Мирзиёев 28 декабря 2017 года подписал указ «Об установлении дополнительных нерабочих дней в период празднования официальных дат и переносе выходных дней в 2018 году».
Указ президента призван обеспечить создание для граждан дополнительных условий для полноценного и полезного отдыха в период государственных праздников, рационального использования установленных законодательством выходных и нерабочих праздничных дней.
В результате установления дополнительных нерабочих дней и переноса отдельных выходных дней, продолжительность непрерывного отдыха на День независимости в 2018 году составит 5 календарных дней (31 августа 2018 года – дополнительный нерабочий день, 1 сентября 2018 года – праздничный нерабочий день, 2 сентября – выходной день по календарю, 3 сентября – перенесенный выходной день с субботы 8 сентября, 4 сентября – перенесенный выходной день с субботы 15 сентября).
Напомним, что установление дополнительных нерабочих дней, приуроченных к праздникам Новый год, Навруз и День независимости, предусматривается за счет сокращения продолжительности трудового отпуска на три дня.
При этом будет обеспечиваться:
- установленная статьей 134 Трудового кодекса Республики Узбекистан минимальная продолжительность трудового отпуска (15 рабочих дней);
- сохранение размера выплат, полагающихся к ежегодному трудовому отпуску работника, путем суммирования установленной продолжительности трудового отпуска с дополнительными нерабочими днями, приуроченными к государственным праздникам.