«Узбекистан не откажется от природного газа» – министр энергетики
Несмотря на планы по увеличению доли возобновляемых источников энергии, Узбекистан продолжит использовать природный газ.
Фото: Петербургский международный газовый форум
Несмотря на планы по увеличению доли возобновляемых источников энергии, таких как солнечная, ветровая и гидроэнергетика, в производстве электроэнергии, Узбекистан «не отказывается от природного газа». Об этом 1 ноября на Петербургском международном газовом форуме заявил министр энергетики Узбекистана Джурабек Мирзамахмудов.
По его словам, причина этого в том, что ежегодный прирост населения в Узбекистане составляет почти 1 миллион человек, а экономика растет примерно на 6%, что увеличивает потребление энергии как минимум на 10-15%.
«За последние 6 лет потребление электроэнергии выросло на 40 %, и мы ожидаем, что до 2030 года оно будет расти такими же темпами. Естественно, возникает вопрос, как это обеспечить? По сути, мы газодобывающая страна, раньше мы были экспортером газа, но в нынешних условиях мы вынуждены импортировать природный газ, чтобы обеспечить отрасли экономики и население», - сказал он.
Узбекистан импортирует газ из Туркменистана и России, но «не останавливается на достигнутом».
«Мы не остановимся на достигнутом, намерены развивать сотрудничество в течение длительного времени. Мы не откажемся от газа, несмотря на огромные планы по внедрению ВИЭ, в частности, планы по увеличению доли солнечной и ветровой энергетики, созданию систем хранения энергии, работе над гидроэнергетикой. В настоящее время 75 % электроэнергии производится с использованием природного газа», - сказал министр.
Джурабек Мирзамахмудов сообщил, что доля газа в добыче снизится, «но в суммарном выражении, в мощностях не изменится, если учитывать рост потребления электроэнергии». Кроме того, Узбекистан и Россия будут расширять сотрудничество по переработке газа в газохимической сфере.