В Узбекистане введут утилизационный сбор на автотранспорт и сельхозтехнику
В Узбекистане разработан законопроект о введении утилизационного сбора для отечественных производителей машиностроительной продукции и ее импортеров. Об этом во вторник сообщил начальник отдела «Узагротехсаноатхолдинга» Хасан Насибов.
Размеры утилизационного сбора будут утверждаться постановлением правительства.
«Плательщиками утилизационного сбора будут производители и импортеры сельскохозяйственной техники и других автотранспортных средств», – сказал Насибов.
По его словам, введение сбора не приведет к удорожанию сельхозтехники. «Покупатели не должны паниковать, цены останутся на прежнем уровне», – сказал представитель холдинга.
При этом он подчеркнул, государство не планирует использовать утилизационный сбор в качестве протекционистской меры, как это делается в некоторых странах.
«Государство не будет компенсировать сбор для местных производителей, об этом речи не идет. Мы вводим его не ради протекционизма. Смысл утилизационного сбора – экологический аспект, сохранить экологию. Многие смотрят на это как протекционизм, но мы отошли от этого», – отметил Насибов.
Новости по теме
11:01 / 12.06.2026
Ужесточается ответственность за наркопреступления и передачу машин несовершеннолетним водителям
13:59 / 11.06.2026
В Узбекистане разработан законопроект о реновации 17 тысяч старых домов
10:20 / 10.06.2026
«Светофор» станет «йўлчироқ», «пароль» — «ўрон» — депутаты одобрили законопроект
14:58 / 22.05.2026