Административный штраф за нарушение договоров предлагают отменить
Министерство юстиции Узбекистана разработало проект закона «О внесении изменений в Кодекс об административной ответственности Республики Узбекистан».
В проекте, в частности, предусматривается отмена административной ответственности за просроченную дебиторскую и кредиторскую задолженность; нарушение сроков выплат в случае наличия соответствующих средств на счетах предприятия; причинение имущественного вреда хозяйствующим субъектам в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств.
Договорные отношения регулируются гражданским законодательством. Стороны договора за неисполнение своих обязательств по условиям договора или согласно гражданскому законодательству несут имущественную ответственность.
Однако в настоящее время Кодекс об административной ответственности предусматривает и административную ответственность за неисполнение обязательств сторонами договора, что влечет за собой наложение двух санкций на стороны договора за неисполнение их обязательств, т.е. и административной, и имущественной ответственности, определенной в гражданском законодательстве.
В Минюсте отмечают, что в законодательстве передовых зарубежных стран отсутствует практика признания случая неисполнения обязательств, вытекающих из гражданско-правовых отношений, в качестве административного правонарушения.
Проект в установленном порядке внесен для рассмотрения в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан.