Ташкент и Ташкентская область переходят на новую систему телефонной нумерации
С 10 сентября по 30 сентября 2018 года пройдут работы по переходу на девятизначную систему нумерации телефонной связи в Ташкенте и Ташкентской области, сообщили в Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций.
Начиная с 1 октября для телефонных номеров абонентов Ташкента и Ташкентской области будет осуществляться только набор 9-значных номеров.
В других регионах Узбекистана переход на 9-значные телефонные номера пройдет по отдельному графику. По данным министерства, весь процесс завершится до конца 2018 года.
Порядок вызова экстренных служб и коротких 4-значных номеров останется без изменений.
В случае неправильного набора номера абонента будет отвечать автоответчик: «Уважаемый абонент, в связи с переходом на девятизначную систему нумерации, просим набирать абонентский номер с кодом оператора».
Кроме того, круглосуточно работает техническая поддержка абонентов по короткому номеру: 1192. Информацию по определению принадлежности номера оператору или региону можно получить на сайте www.rtmc.uz в разделе «Интерактивные услуги», а также при помощи телеграмм-бота @uztbmbot.