Судебные процессы в отношении госслужащих будут транслировать СМИ
Обнародован законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты в связи с открытостью и прозрачностью деятельности государственных органов и организаций, совершенствованием общественного контроля».

Фото: Kun.uz
Законопроект предлагает внести изменения в Кодекс об административной ответственности, Гражданский процессуальный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс, а также в законы о государственном контроле за деятельностью субъектов предпринимательства, государственных закупок и охоты.
Предлагаются новые нормы, позволяющие с согласия сторон и в соответствии со статьями Гражданского процессуального кодекса и Уголовно-процессуального кодекса, вести трансляции в СМИ судебных заседаний по правонарушениям против прав и свободы граждан, общественного порядка, в сфере здравоохранения, экологии, охраны окружающей среды и природопользования, а также правонарушениям, связанным с профессиональной деятельностью государственных служащих, кроме того, гражданских дел по некоторым семейным спорам.
Вносятся изменения и дополнения в статью 36 Закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве», принятого 8 июля 2020 года, касательно обнародования определенных документов, относящихся к процессу выдачи разрешения на охоту в целях обеспечения прозрачности охоты и охотничьей деятельности.
Предложено включение статьи 17-1 в Закон «О государственном контроле за деятельностью субъектов предпринимательства» (открытость проверок субъектов предпринимательства), дополнение статьи 27 Закона «О государственных закупках» частью пятой (Размещение на специальном информационном портале информации об осуществленных государственных закупках и утвержденных членах комиссии по государственным закупкам).
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
В Самарканде завхоз школы опасно ездил по футбольному полю
Общество | 15:59
-
Шомуродов согласился на понижение зарплаты ради продления контракта с «Ромой»
Спорт | 15:00
-
Подписание мира между Арменией и Азербайджаном остается под вопросом
Мир | 14:19
-
Шавкат Мирзиёев провел встречу с экс-премьером Великобритании
Узбекистан | 14:16
Новости по теме

09:44 / 08.04.2025
«До 1000 долларов за каждого» – в Андижане местный житель пытался вербовать граждан на войну между Россией и Украиной

19:25 / 07.04.2025
100 тысяч причин посадить не того: подробности одного преступления в Маргилане

17:54 / 05.04.2025
В Паркенте вынесен приговор по делу о стороже, разорванном львами

14:57 / 05.04.2025