Стало известно, кто инсценировал посадку саженцев деревьев в Узбекистане
В социальных сетях распространилось видео на котором можно увидеть, как несколько людей делают вид, что сажают саженцы деревьев.
На видео один из участников держит саженец, другой копает землю и будто готовит почву, а третий – фотографирует. Таким образом, группа людей инсценировала посадку саженцев деревьев.
Позже пользователи социальных сетей начали бурно обсуждать вышеуказанный инцидент.
Как стало известно, инцидент произошел в Папском районе Наманганской области.
По данным пресс-службы районной администрации, 26 ноября в махалле «Бог куча» в кишлаке Санг под руководством председателя махалли была организована «посадка» деревьев в рамках акции «ударные 40 дней». Именно по его поручению группа людей инсценировала посадку саженцев деревьев.
В результате председатель махалли, а также его заместитель по содействию предпринимательству, владельцам приусадебных земель и делам благоустройства были уволены. Кроме того, свое кресло потерял сотрудник Папского районного отделения по поддержке махалли и семьи, который отвечал за эту территорию.
Руководитель районного отделения по поддержке махалли и семьи получил выговор.
Обратите внимание на тот факт, что если бы инцидент не был снят на видео и опубликован в социальных сетях, то в отчетах было бы указано, что в Наманганской области деревьев стало еще больше.
Напомним, 23 ноября Шавкат Мирзиёев посетил махаллю «Сархумдон» в Шайхантахурском районе.
В ходе своего визита в махаллю, глава государства раскритиковал процесс посадки деревьев и ситуацию с благоустройством.
«Дерево посадили, но посадить дерево таким образом – это пренебрежение. Просто воткнули ради галочки. Почему государство выделило столько средств для саженцев? За всё оплатили. Почему в одном месте ученики 5 класса, в другом 11 класс? Почему местные жители раз в неделю не могут почистить вокруг? Сколько людей живут в одном доме или на одном этаже?», - сказал президент.