Узбекистан | 14:16 / 02.05.2026
1630
2 минут чтения

14 фальшивых ДТП и «пострадавшие» Malibu: в Ташкенте раскрыта схема страхового мошенничества

Трое граждан разработали преступный план и получали страховые выплаты по подложным документам о ДТП. Организованная группа реализовала 8 из 14 эпизодов, получив от страховых компаний около 110 млн сумов.

Изображение создано искусственным интеллектом

В Узбекистане раскрыта схема организованного страхового мошенничества, основанная на фальшивых ДТП. Согласно приговору суда, группа лиц систематически изготавливала подложные документы о ДТП и получала страховые выплаты.

Организаторы и роли

Преступление совершили трое: А.А., 30 лет, С.А., 21 год, и З.Й., 24 года. Они распределили роли.

А.А. руководил группой. Он планировал фиктивные ДТП, подделывал бланки уведомлений и европротоколов, готовил документы и подавал их в страховые компании, получая выплаты.

З.Р. и С.А. участвовали в инсценированных ДТП в качестве потерпевших или виновников, привлекали других лиц для участия и подбирали автомобили.

Схема

В эпизодах в качестве «потерпевших» участвовали два автомобиля Malibu (белый и чёрный). А.А. и его сообщники изготавливали фальшивые документы о ДТП с участием этих машин. Затем они подавали подложные документы в страховые компании и получали выплаты.

Примеры

- 15 января 2024 года: фиктивное ДТП с участием Malibu и Tracker. Получена выплата 13 млн 758 тыс. сумов.

- 21 февраля 2024 года: фиктивное ДТП с участием Malibu и ВАЗ 31514. Получена выплата 14 млн сумов.

Ущерб

Из 14 эпизодов фигуранты реализовали 8, получив около 110 млн сумов страховых выплат. В 6 эпизодах довести замысел до конца не удалось.

Приговор

Подсудимые полностью признали вину. Суд назначил каждому из них штраф в размере 305 БРВ (103 млн 700 тыс. сумов) по статьям 168 (Мошенничество) и 228 (Подделка документов) Уголовного кодекса.

Редакция предупреждает: даже простое участие в инсценированных ДТП влечёт уголовную ответственность. Если вы столкнулись с подобными предложениями, немедленно сообщите в органы внутренних дел по номеру 102.

Вадим Султанов
Подготовил Вадим Султанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме