В хокимияте Самарканда заявили, что не будут сносить историческое здание почты

Фото: Денис Мукимов
Хокимият Самарканда опроверг сообщение СМИ о сносе исторического здания почты 1912 года, находящегося под охраной ЮНЕСКО. Слухи о предполагаемом сносе здания почты, построенном более века назад, распространились еще в июне этого года.
В городском хокимияте сообщили, что информация, опубликованная изданием Hook.report со ссылкой на ответ и.о. хокима города Т.Эсиргапова за № 109013-s/18 от 22.09.2018 года не соответствует действительности.
В хокимияте подтвердили, что этот объект находится под охраной государства и сносу не подлежит.
«Хокимият города Самарканда не имеет полномочий, не издает приказы по сносу объектов культуры, истории и архитектуры, в том числе здания почты, находящегося под охраной государства. Проект строительства корпуса медицинского института не затрагивает здание самаркандской почты», – говорится в сообщении администрации, поступившем в редакцию Kun.uz.
Новости по теме

15:02 / 12.03.2025
Шавкат Мирзиёев встретился с генеральным директором ЮНЕСКО

15:10 / 17.02.2025
В Самарканде изъято и уничтожено 2 тонны испорченного мяса

19:43 / 13.02.2025
В Самаркандской области в результате опрокидывания автобуса серьезно пострадали 22 человека

11:25 / 10.02.2025