В Казахстане более 50 узбекистанцев застряли на дороге
За прошедшие сутки в связи с ограничением дорожного движения для грузового и пассажирского автотранспорта в Казахстане спасателями ДЧС Актюбинской области были эвакуированы 93 человека.
Среди эвакуированных оказались граждане Узбекистана и Таджикистана, сообщает издание Zakon.
По данным издания, 24 февраля в 22:50 на 964 км. а/д «Самара – Шымкент» Айтекебийского района силами ДЧС сопровожден до посёлка Карабутак пассажирский автобус марки Yutong (Бишкек-Москва). В пункт обогрева (центральная мечеть) эвакуирован 41 гражданин Узбекистана и Таджикистана.
В аварийно-спасательных работах были задействованы 52 спасателя и 14 единиц техники.
Кроме того, 25 февраля в 04:05 в Актобе силами ДЧС из-за технически неисправного пассажирского автобуса марки Setra (Шымкент-Москва) в пункт обогрева посёлка Жанаконыс (мечеть) были эвакуированы 54 человека, из них 52 – граждане Узбекистана.
Департамент по ЧС Актюбинской области убедительно рекомендует гражданам следить за изменениями погоды, не выезжать при ухудшении погодных условий и введении ограничений движения автотранспорта на автодорогах.