Центробанк Узбекистана ограничил предельный долг по кредитам для населения
Постановлением правления Центрального банка Узбекистана утверждено положение о порядке расчета разрешенного объема, а также уровня роста долгового бремени по кредитам (микрозаймам), получаемым физлицами, пишет «Норма».
Показатель кредитного бремени – это отношение средних ежемесячных платежей по кредитам (микрозаймам) по всем полученным кредитам, а также по гарантиям к средним ежемесячным доходам получателя кредита, то есть его среднемесячной зарплате, пенсии и другим доходам за последние 12 месяцев.
Данный показатель рассчитывается в том случае, если общая сумма кредитов по всем договорам, заключаемым физлицом с микрокредитными организациями и ломбардами, а также остатка основного долга по действующим кредитам, превышает 50 базовых расчетных величин (1 БРВ – 202 730 сумов).
Выдача кредита (микрозайма) разрешается, если кредитное бремя получателя не превышает 50%.
Положением также установлен предельный уровень процентной ставки, начисляемой ежедневно согласно договору, в размере не выше 0,3%. Кроме того, пеня и проценты за нарушение условий договора не должны превышать половины общей годовой суммы долга по кредиту.