20:58 / 15.06.2022
11198

Токаев ответил на высказывания о том, что Россия «спасла» Казахстан во время январских событий 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что нельзя политизировать ситуацию вокруг ввода войск ОДКБ в Казахстан во время январских событий. 

Фото: akorda.kz

«Что касается ОДКБ, я выступал в Москве, говорил о том, что впервые за 30 лет ОДКБ каким-то образом проявила себя, направив ограниченный контингент в Казахстан. Причём, подчеркиваю, не Россия, а организация договора о коллективной безопасности. В России некоторые лица перевирают всю эту ситуацию, утверждая, что вот, мол, Россия "спасла" Казахстан, а Казахстан теперь должен вечно "служить и кланяться в ноги" России. Считаю, что это совершенно неоправданные рассуждения, далёкие от реальности», – сказал Токаев. 

Он подчеркнул, что Казахстан является активным участником ОДКБ. 

«С другой стороны, политизировать всю эту ситуацию ни в коем случае нельзя. Тем более высказывать разного рода досужие вымыслы по этому поводу. Мы с самого начала договорились о том, что контингент не будет участвовать в силовых действиях. Действительно, ни одного выстрела не было произведено со стороны ограниченного контингента ОДКБ, который здесь находился не более 10 дней», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Top