Работники АГНКС в Алтыарыкском районе расхитили природного газа на 5,5 млрд сумов
Похищенного газа хватило бы для месячного потребления 27,7 тысяч домохозяйств.
Установлено, что АГНКС Алтыарыкского района незаконно использовала природный газ на сумму 5 миллиардов 542 миллиона сумов или сумму, эквивалентную месячному потреблению 27 тысяч 700 домохозяйств.
«Узэнергоинспекция» Министерства энергетики совместно с Ферганским областным отделением Департамента Генеральной прокуратуры и работниками АО «Худудгазтаминот» в ходе контрольных мероприятий, проведенных в Ферганской области, установила, что ООО «Н.И.Б», расположенное в Алтыарыкском районе, незаконно использует природный газ.
В частности, на принадлежащей этому ООО АГНКС №46 на газовых кранах во входно-выходной части сужающего устройства, установленного в комплексе измерения расхода газа, была незаконно установлена прокладка, вопреки требованиям межгосударственного стандарта (ГОСТ 8.586-2005).
В результате данного противоправного деяния, сумма ущерба, причиненного интересам государства, составила 5 миллиардов 542 миллиона сумов (5 миллионов 542 тысячи кубических метров).
Для справки: такое количество природного газа эквивалентно ежемесячному потреблению 27,7 тысяч домохозяйств.
Оформленные документы были переданы в правоохранительные органы в установленном порядке. Мониторинг на местах продолжается.