Новый порядок проверки счетчиков: что изменилось?
Фото: МТРК «МИР» / Татьяна Константинова
На днях в сети появилась информация о новом порядке проверки бытовых счетчиков.
Для предотвращения распространения необоснованной информации, Агентство государственных услуг решило разъяснить, в чем заключается оптимизация процесса оказания данной услуги.
Государственная проверка счетчиков осуществляется агентством «Узстандарт». Подача же заявки на проверку происходит посредством обращения в один из центров государственных услуг либо через ЕПИГУ.
Теперь заявителю достаточно 1 раз подать заявку в центр государственных услуг либо через ЕПИГУ, уплатив при этом 20% от базовой расчетной величины для потребителей-физических лиц, 1,5-кратный размер от базовой расчетной величины для потребителей-юридических лиц, и совершенно бесплатно для бытовых потребителей-физических лиц. Далее все процедуры будут осуществляться ответственными сотрудниками уполномоченных органов с минимальным привлечением к процедурам заявителя.
Кроме этого, ранее, вопросы взаимодействия уполномоченных органов и ценообразования не были урегулированы на достаточном уровне, в связи с этим, новым порядком был установлен контроль над действиями должностных лиц уполномоченных органов, во избежание таких явлений, как затягивание сроков оказания услуги, необоснованное требование дополнительных денежных средств с заявителей.
Периодичность проверки теперь установлена в следующие сроки:
- 8 лет - для физических лиц;
- 4 года - для юридических лиц.
Согласно новому порядку, теперь электроснабжающее предприятие в течение 30 дней до истечения срока межповерочного периода в письменном виде уведомляет заявителя об окончании срока, и, в случае, если заявитель изъявил желание самостоятельно произвести проверку прибора учета, то заявителю необходимо обратиться в один из центров либо через ЕПИГУ.
Согласно постановлению Кабинета Министров «О дополнительных мерах по совершенствованию порядка пользования электрической энергией и природным газом», ответственность за организацию своевременного и качественного проведения периодической государственной проверки приборов учета потребления электрической энергии возлагается, соответственно, на электроснабжающее предприятие.
В пресс-службе агентства также сообщили, что если по истечении срока межповерочного интервала прибора учета бытового потребителя электроснабжающее предприятие не организовало в установленном порядке проведение проверочных мероприятий, то бытовой потребитель оплачивает за электрическую энергию по показаниям прибора учета с истекшим сроком межповерочного интервала.
При этом электроснабжающее предприятие не вправе производить перерасчет за электрическую энергию, использованную бытовым потребителем за период ее учета прибором с истекшим сроком межповерочного интервала.
Напомним, ранее в целях осуществления государственной проверки прибора учета, для начала заявителю необходимо было подать заявку в электроснабжающее предприятие на снятие прибора учета электрической энергии. На следующем этапе, после снятия прибора, нужно было самому отвезти данный прибор в агентство «Узстандарт» в целях проведения государственной проверки, где с заявителя взыскивалась определенная сумма денег, за осуществленную проверку, при чем при установлении цены за проверку отсутствовала прозрачность и открытость, необходимая при ценообразовании государственной услуги.
После проверки, заявитель самостоятельно забирал прибор, а затем подавал 3-ю заявку в электроснабжающее предприятие на установку прибора учета электрической энергии. При этом многие во избежание волокиты «договаривались» с ответственными сотрудниками за сумму в размере примерно 150-200 тыс. сумов, и ответственный сотрудник взамен указанных средств самостоятельно проходил все эти процедуры.
Ранее сообщалось, что постановлением правительства утверждены административные регламенты по проверке приборов учета электроэнергии, природного газа, питьевой и горячей воды. Согласно документу, с 1 ноября 2019 года государственные услуги по проверке приборов учета будут оказываться только через центры государственных услуг или через ЕПИГУ.
Новости по теме
17:45 / 03.09.2025
В Узбекистане утвердили регламент регистрации счетчиков воды на скважинах
16:51 / 24.03.2025
Подача заявлений для периодической поверки счетчиков газа, электричества и воды отменена
18:09 / 21.12.2024
«Худудгазтаъминот» прокомментировало проблемы с батареями газовых счетчиков
10:21 / 08.02.2023