10:21 / 08.02.2023
6059

На метановых АГНКС установят электронные счетчики

Газ не будет подаваться на заправку, если не установлена ​​программа, которая ведет точный учет объемов, количества проданного газа и отправляет эти данные в режиме онлайн в Минэкономики и финансов. Согласно проекту госпрограммы, такая процедура может быть запущена с 1 июля. Ранее президент поручил усилить контроль за энергоресурсами, которые расхищаются.

Фото: Kun.uz

В Узбекистане запустят новый механизм борьбы с хищениями природного газа на АГНКС.

Согласно проекту госпрограммы 2023 года, газ будет поставляться АГНКС только при наличии системы онлайн-учета объема газа, программы, обеспечивающей точный учет количества проданного газа и интегрированной в базу данных Министерства экономики и финансов.

Внедрить данную процедуру планируется с 1 июля 2023 года.

Напомним, 6 февраля, Президент Шавкат Мирзиёев на совещании по энергетическому контролю поручил ответственным лицам работать в «чрезвычайном порядке» два года.

Было отмечено, что энергоресурсы страны «расхищаются при отсутствии учета». Контроль над метановыми заправками «полностью отсутствует». Хотя автоматизированные системы учета электроэнергии и газа установлены на 92-98 процентов, дебиторская задолженность по-прежнему высока.

Президент поручил улучшить работу Энергетической инспекции и БПИ, внедрить новые подходы к подключению электроэнергии и природного газа.

Top