В Сенате обсудили закон о государственной границе
28 февраля состоялось заседание рабочей группы комитета Сената по вопросам обороны и безопасности. На заседании предварительно рассмотрен закон «О государственной границе Республики Узбекистан».

Фото: senat.uz
По данным пресс-службы парламента, сегодня одним из приоритетных направлений является дальнейшее повышение эффективности обеспечения безопасности государственной границы Республики Узбекистан с учетом угроз международной и региональной безопасности.
«Активизация деструктивных банд и подрывных террористических группировок в мире, обострение социально-экономических проблем, политических и межнациональных конфликтов призывают каждого из нас к бдительности и внимательному отношению к окружающим. В современном геополитическом пространстве появляются новые тенденции, ускоряются интеграционные процессы. В таких условиях даже самые развитые страны мира признают, что пограничные органы не могут обеспечить пограничную безопасность страны без взаимодействия с другими субъектами», – говорится в сообщении.
Закон состоит из 9 глав и 73 статей. В ходе заседания инициаторы закона подробно проинформировали членов рабочей группы о том, чему способствует документ, рассказали о вводимых нововведениях. В свою очередь, министерства и ведомства также высказали свое мнение по обсуждаемому закону.
В ходе обсуждения участниками отмечалось, что вносимые изменения в законодательство являются одним из приоритетных направлений дальнейшего повышения эффективности обеспечения безопасности государственной границы с учетом вызовов и рисков, угрожающих сегодня международной и региональной безопасности.
Советуем прочитать
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
«Условия слишком сложные»: ни один узбекистанец не отправлен на работу в Канаду
Узбекистан | 14:01 / 18.01.2025
Последние новости
-
Создана правительственная комиссия по расследованию взрыва в мечети в Андижане
Узбекистан | 22:02 / 31.03.2025
-
При взрыве в мечети погибли три человека, 10 человек получили травмы
Узбекистан | 18:14 / 31.03.2025
-
Суд ОАЭ приговорил к смертной казни узбекистанцев, обвиняемых в убийстве раввина – СМИ
Мир | 17:20 / 31.03.2025
-
В Андижане в мечети взорвался газ
Общество | 16:32 / 31.03.2025
Новости по теме

09:45 / 22.03.2025
Казахстан может выделить 50 млн долларов на создание центра промышленной кооперации на границе с Узбекистаном

10:00 / 20.03.2025
На островках на границе Узбекистана и Афганистана начали плановое сжигание камыша

17:53 / 18.03.2025
Сенат одобрил присоединение Узбекистана к Евразийскому банку развития

10:51 / 18.03.2025