14:45 / 27.07.2019
13733

В Хорезме жители недовольны сносом и компенсацией. Хоким пообещал уладить все проблемы

В мае-июне 2019 года на улице Ашхабад в Ургенче Хорезмской области местные власти начали выселять и сносить дома местных жителей, сообщает корреспондент Kun.uz.

Согласно генплану города, махалля «Ашхабад» является промышленной зоной. Жители переселились сюда 50-60 лет назад. В настоящее время власти снесли дома около 400 хозяйств и выделили им земли в кишлаке «Чондиркиет» в Ургенчском районе.

При этом многие люди не получили полную компенсацию. В результате между жителями и городским хокимиятом возникли проблемы.

26 июля жители, которым не оплатили компенсацию, и те люди, которые живут на полях, перекрыли дорогу «Ургенч-Ханка». В результате на дороге образовались пробки.

Как сообщил корреспондент, с 26 июля некоторые жители начали получать компенсацию, но сумма была чрезмерно маленькой. Вместо обещанных 50%, Центральный банк оплатил всего лишь 8%. В свою очередь это вызвало недовольство жителей. Люди потребовали встречу с хокимом города Ургенч. Они также требовали 50% выплату компенсаций. Позже люди разрушили палатки строителей и закрыли дорогу.

В тот же день на место события прибыл хоким области Фарход Эрманов. Он пообещал, что 27 июля на месте организуют специальную группу, и они решат все проблемы. После чего жители начали расходиться, и дорога была открыта.

В результате скопления людей пострадал один таксист. Неизвестные поцарапали и разбили стекло его машины. Одному пожилому человеку была оказана медицинская помощь, так как у него повысилось давление.

27 июля была создана специальная группа, и члены этой группы выслушали претензии местных жителей. Они рассказали хокиму области все свои проблемы.

Многие пострадавшие сообщили, что соответствующие организации начали сносить дома в спешке. Кроме этого, они не выплатили компенсации. Стало также известно, что некоторые люди живут под открытым небом уже 2 месяца.

Фарход Эрманов отметил, что жители, особенно лица с ограниченными возможностями, многодетные семьи и беременные женщины получат больше земельного участка, чем предлагается. Он также сообщил, что компенсация будет выплачена полностью без удержаний и издержек. 

Региональному управлению ЦБ поручено в срок до 1 августа выплатить компенсации в размере 15 млрд сумов, а до 10 августа все жители должны получить полную компенсацию.

Хоким также пообещал, что жители получат некоторые строительные материалы со скидкой в размере 10%, а песок и рабочая сила будет бесплатной.

Kun.uz продолжает следить за событиями в Хорезме.

Top