Узбекистан | 09:59 / 12.12.2025
2735
6 минут чтения

«Вашим ребёнком кто-то управляет» — после угроз в чате PUBG ташкентский подросток сбежал в Фергану

В Ташкенте 14-летний подросток, познакомившись в онлайн-игре PUBG с незнакомым человеком, по его указанию ушел из дома и отправился в Фергану. Чтобы скрыть лицо мальчик надел солнцезащитные очки и медицинскую маску. Когда его нашли через два дня, он был в сильнейшем страхе. Родственник подростка, рассказавший о произошедшем Kun.uz, призвал родителей быть бдительными.

Video thumbnail
{Yii::t(}
Пропустить через 6s

Недавно одна ташкентская семья столкнулась с необычной и очень тревожной ситуацией. 29 ноября их 14-летний сын, как обычно, вышел из дома в спортивный кружок и загадочным образом исчез.

В тот же день сообщения о его пропаже распространились во многих каналах и группах в интернете. Через два дня его след был обнаружен в Ферганской области. Вернувшись домой и рассказывая о случившемся, мальчик поверг родителей и родственников в шок.

Выяснилось, что подросток увлёкся онлайн-игрой PUBG и через игровой чат начал общаться с неизвестными. Собеседник начал оказывать на него психологическое давление и угрожать убийством.

Дядя подростка рассказал Kun.uz подробности происшествия. Его история — важный сигнал для всех родителей.

«Мы видим тебя через спутник»

По словам родственника, ребёнок должен был идти на тренировку по таэквондо. Он вышел из дома в 18:30. Обычно он возвращался около 22:00, но, когда в 23:00 мать позвонила тренеру, тот сказал, что мальчик на тренировку не приходил.

Сразу же были предприняты меры поиска, семья обратилась в службу 102. Сотрудники, прибывшие на место, нашли письмо. В нём подросток писал: «Я не смог вас порадовать, не смог быть хорошим сыном. Я вернусь мусульманином, вернусь с заработком».

Позже мальчика нашли в другом городе. Первые сутки он молчал, боялся. На следующий день, плача, рассказал всё матери.

Полтора месяца назад он познакомился в PUBG с пользователем под ником «Ледженд». Они играли вместе, обменивались предметами, вели дружеское общение. Позже незнакомец стал звать его в Фергану «в гости». Подросток отказался. Затем начали предлагать «работу»: «Ты хорошо играешь, ты программист, поедем, будем хорошо зарабатывать, получать подарки через игру». Мальчик рос в обеспеченной семье, и эти предложения его не заинтересовали.

Тогда начались угрозы: «Мы тебя зарежем, твоих родителей зарежем, сестру заберём. Мы видим тебя через спутник. Ты сегодня в школу ходил, да?» Подросток поверил, что за ним действительно следят. Ему отправляли видео убийств — настолько жестокие, что и взрослым сложно смотреть.

«Подростка ни на минуту не оставляли в покое»

Перед уходом из дома мальчик тщательно подготовился: спросил у одноклассников, как добраться до Ферганы, очистил всю переписку в соцсетях, удалил друзей в PUBG, вышел из семейных групп в Telegram. На вопросы матери ответил, что «вышел случайно».

Он был одет по указанию неизвестных: маска, очки, куртка с капюшоном. Ему сказали добраться до одного из районов Ферганы, где его найдут.

Когда семья обратилась в органы внутренних дел, следователь сказал: «Ваш ребёнок вырос в хороших условиях, никаких семейных или психологических проблем нет. Единственное — вашим сыном кто-то управляет». По словам сотрудников, такие случаи встречаются: подростков могут увозить в «хужры», держать годами и использовать в разных целях. Их даже могут переправить за границу через туннели контрабандистов.

Сотрудники объяснили: за рубежом есть группы, которые охотятся на детей в играх, вводят их в состояние зависимости и подчинения. Если ребёнок долго не заходит в игру, ему пишут: «Ты на связи?». Подростка держали под постоянным давлением — даже в 3 часа ночи он был в контакте.

«Разговаривайте с детьми чаще»

Спустя почти двое суток мальчик был найден в одном из городов Ферганской области. Он был в сильнейшем страхе и панике.

По его словам, он испугался ехать в Фергану, понимая, что может не вернуться, и потому поехал в другой город. Там он провёл ночь в мечети. У него было 200 тысяч сумов: 150 он потратил на дорогу, 50 — на еду. На следующий день, голодный и замёрзший, он стал искать работу — так его и нашли.

Сейчас подросток дома, но восстановление его психологического состояния потребует времени.

Наш собеседник призвал родителей быть внимательными, чаще разговаривать с детьми, интересоваться их играми и не оставлять без внимания любые необычные изменения в их поведении.

Подготовила Дилшода Шомирзаева.

Подготовил:  Вадим Султанов

Новости по теме