В Ташкенте будут вызывать искусственные осадки — указ президента
Для улучшения качества воздуха в столице и Ташкентской области до 1 октября 2027 года установят оборудование для искусственного вызывания осадков в зонах с низкой влажностью.
В Узбекистане будут поэтапно внедрять технологии искусственного вызывания осадков и управления ветром. Для этого изучат успешный зарубежный опыт.
Согласно указу президента, Комитет по экологии, Академия наук и Министерство высшего образования получили соответствующее поручение.
До 1 октября 2027 года в Ташкенте и Ташкентской области будет установлено оборудование для искусственного вызывания дождя в зонах с низкой влажностью. Средства выделят из Государственного целевого фонда решения общенациональных экологических проблем.
Внедрение технологии искусственного вызывания осадков ранее было включено в государственную программу на 2026 год. Согласно программе, с 1 марта 2026 года планировалось разработать практический пилотный проект, провести в рамках пилотных испытаний не менее 3–5 практических тестов и добиться увеличения количества осадков на 10–20 процентов по сравнению с естественным фоном.
Новости по теме
23:41 / 10.07.2026
Президент подписал конституционный закон о Ташкентском международном финансовом центре
14:04 / 10.07.2026
В Ташкенте ограничат движение по улице Авиасозлар
14:03 / 10.07.2026
Жара до +43 градусов продержится в Узбекистане до конца недели
09:38 / 10.07.2026