Стало известно, почему Путин отправил Медведева в отставку
Вчера, 15 января, правительство России подало в отставку. Федеральные чиновники говорят, что отставке предшествовало недовольство Кремля выполнением майского указа.
Фото: Sputnik/Ekaterina Shtukina
Как сообщает издание Forbes, недовольство Кремля вызывала работа правительства по исполнению майского указа президента. В частности, в конце прошлого года у Медведева было обсуждение национальных проектов с Путиным.
«Путину дали бумагу, из которой было ясно, что нацпроекты и национальные цели лежат в совершенно разных плоскостях, и первые никак не помогают достичь вторых. Это вызвало крайне эмоциональную реакцию Путина», - рассказал один из чиновников.
Кроме того, в прошлом году конфигурацию нацпроектов критиковал Алексей Кудрин. Среди прочего он называл сложную иерархию управления проектам, а также говорил о завышенных показателях эффективности в регионах.
Кудрин докладывал Путину о том, что в конфигурации нацпроектов «ничего не стыкуется» - сами проекты не позволяют достичь целей, но его вариант не приняли, рассказал изданию знакомый главы Счетной палаты. Путин публично спорил с Кудриным.
Реализацию нацпроектов критиковала и спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, называя «полным безобразием» выполнение их на 15-35%.
Вчера стало известно, что Путин предложил кандидатуру главы Федеральной налоговой службы (ФНС) России Михаила Мишустина на должность премьер-министра.
Новости по теме
16:21 / 05.01.2026
Трамп не верит в удар БПЛА Украины по резиденции Путина
15:41 / 30.12.2025
Шавкат Мирзиёев осудил попытку атаки на резиденцию Владимира Путина
14:10 / 30.12.2025
Лавров обвинил Украину в атаке на резиденцию Путина
11:33 / 25.12.2025