Как сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в США и Афганистане, члены движения «Талибан» подкупали афганских чиновников, чтобы те отдавали им имеющееся оружие.

Согласно источникам издания, сотрудники аппарата правительства описывали эти сделки как «договоренности о прекращении огня», однако на самом деле боевики предлагали деньги в обмен на передачу оружия.

За полтора года талибам удалось расширить эту схему от поселений до уровня районных властей и административных провинций.

Именно эти сделки и привели к тому, что «Талибан» захватил страну, передает издание.

По утверждению собеседников издания, после подписания в феврале 2020 года в Дохе американо-талибского соглашения, в соответствии с которым Соединенные Штаты и союзники обещали вывести войска из страны в течение 14 месяцев, некоторые представители афганских сил безопасности «осознали, что вскоре они больше не смогут рассчитывать на американскую авиацию и другую поддержку».

Они посчитали, что талибы вернутся к власти в Афганистане, и захотели «обеспечить себе место на стороне победителей».

«Некоторым просто нужны были деньги», - сообщил изданию сотрудник афганских спецслужб.

Источники издания сообщили, что переговоры в Дохе деморализовали многих сотрудников афганских служб безопасности, в течение нескольких месяцев после них с талибами заключались договоренности о капитуляции.

Ситуация усугубилась после того, как в апреле президент США Джо Байден объявил о выводе войск из Афганистана.