16:59 / 30.03.2021
2980

Узбекистан инвестирует 2 млн долларов в СЭЗ «Бишкек»

29 марта гендиректор свободной экономической зоны (СЭЗ) «Бишкек» Кудрет Тайчабаров, глава компании Nil-Granit Акром Ганиев и заместитель начальника управления ассоциации «Узтекстильпром» Данияр Хабибуллаев подписали дорожную карту.

Согласно документу, в СЭЗ «Бишкек» на открытие крупной швейной фабрики привлекут два миллиона долларов инвестиций, передает Infomir.

Предполагается, что фабрика обеспечит более 200 рабочих мест. По условиям подписанного ранее меморандума узбекская сторона арендует 2 га земельного участка в СЭЗ «Бишкек» и откроет предприятие легкой промышленности. Кыргызская сторона создаст необходимую инфраструктуру для фабрики, адаптирует строительный объект к стандартам Кыргызстана, а также поможет получить все нужные разрешения.

На фабрике будет производиться одежда. Ее будут экспортировать в страны ЕАЭС и за его пределы.

Кроме того, в Кыргызстане инвесторы из Узбекистана встретились с заместителем министра экономики и финансов Бекболотом Алиевым, заместителем председателя Агентства инвестиционного развития Умбриэлем Темиралиевым и главой Ассоциации легкой промышленности «Легпром» Сапаром Асановым.

Top