В Узбекистане ряд транспортных средств освободили от утилизационного сбора
Кабинет Министров принял постановление «О дополнительных мерах по поддержке внешнеэкономической деятельности, сфер туризма и строительства в период пандемии по коронавирусу».
Как передает Norma, для поддержки субъектов предпринимательства во внешнеэкономической деятельности, действующих в сферах туризма и строительства, создания условий для обновления и модернизации автотранспортного парка ряд транспортных средств освобожден от уплаты утилизационного сбора до 31 декабря 2022 года.
Нулевая ставка утилизационного сбора применяется по отношению к:
- грузовым автомобилям-тягачам (код ТН ВЭД 8701 20), год выпуска которых составляет менее 4 лет, соответствующим экологическому стандарту «Евро-5» и выше, а также прицепам и полуприцепам (коды ТН ВЭД 8716 31, 8716 39) со сроком выпуска до 5 лет;
- новым грузовикам (коды ТН ВЭД 8704 22, 8704 23), а также к новому специализированному транспорту (коды ТН ВЭД 8705 10, 8705 40, 8705 90);
- транспортным средствам, предназначенным для перевозки 10 и более пассажиров, включая водителя (код ТН ВЭД 8702 со сроком выпуска до 4 лет), соответствующим экологическому стандарту «Евро-5» и выше.
- транспортным средствам, ввезенным по межгосударственным, межправительственным соглашениям с международными организациями в благотворительных целях.
Соответствующие изменения вносятся в постановление Кабинета Министров от 2 июня 2020 года «О введении утилизационного сбора для колесных транспортных средств, самоходных машин и прицепов к ним».