Узбекистан | 15:12
353
2 минут чтения

Введена ответственность за нарушение требований безопасности движения в метрополитене

Законом внесены изменения, устанавливающие административную ответственность за нарушение требований безопасности движения и перевозок на железнодорожном транспорте и в метрополитене, а также за ряд нарушений в сфере автомобильных перевозок.

Фото: Kun.uz 

Законом № ЗРУ–1118 от 05.02.2026 года в отдельные законодательные акты внесены изменения и дополнения.

Согласно внесенным нормам, за нарушение требований безопасности движения и перевозок на железнодорожном транспорте и в метрополитене установлена административная ответственность.

За данное правонарушение в отношении должностных лиц и работников предусмотрен штраф в размере 10-кратной базовой расчетной величины.

Также установлено, что умышленное сокрытие происшествий, связанных с нарушением требований безопасности движения и перевозок на железнодорожном транспорте и в метрополитене, а равно информации о них, влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере 10-кратной базовой расчетной величины.

Кроме того, за перевозку пассажиров автомобильным транспортом без наличия соответствующего свидетельства, повышение тарифов на проезд, несоблюдение утвержденного графика движения по регулярному маршруту, а также отклонение от утвержденной схемы маршрута предусмотрен штраф в размере 3-кратной базовой расчетной величины.

Указанный закон вступает в силу по истечении 3 месяцев со дня его официального опубликования.

Вадим Султанов
Подготовил Вадим Султанов

Новости по теме