В Узбекистане введут в действие систему раннего оповещения о сильных землетрясениях
Принято постановление президента «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения сейсмической безопасности населения и территории Узбекистана».
С 1 декабря 2023 года в республике будет поэтапно запускаться национальная система раннего оповещения о сильных землетрясениях. В рамках этой системы в режиме реального времени осуществляется мониторинг сейсмических явлений в Узбекистане и приграничных районах.
При обнаружении двумя и более сейсмостанциями вблизи эпицентра землетрясения сильных толчков (5 баллов и выше) населению через мобильное приложение «Предупреждение о сильном землетрясении» будет направлено оперативное уведомление о наблюдении сильного землетрясения в соответствующих районах республики.
С 1 августа 2023 года: будет запущена «Электронная платформа для проведения сейсмологических наблюдений на водохранилищах»; обучение ответственного персонала, работающего на водохранилищах, по сейсмологическим и сейсмометрическим наблюдениям и первичному анализу устанавливается с периодичностью в 2 года.
С 1 января 2024 года вводится практика разработки генеральных планов городов, расположенных в сейсмоактивных зонах, на основе карт сейсмического микрорайонирования соответствующих территорий. Карты сейсмического микрорайонирования регионов разрабатываются Академией наук.
С 1 июня 2023 года будут организованы исследования индикаторов действующих активных тектонических разломов на территориях республики.
С 2023/2024 учебного года правила правильных действий во время землетрясения будут включены в действующие образовательные программы дошкольного, общего среднего, среднего специального и профессионального образования.