В закон о гарантиях адвокатской деятельности и социальной защите адвокатов внесли изменения
24 марта в Ташкенте состоялось третье пленарное заседание Сената Олий Мажлиса, в котором приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств.
Фото: argumenti.ru
По данным пресс-службы, сенаторы обсудили закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства, направленного на охрану личных прав и свобод граждан».
Законом предусматривается внесение изменений и дополнений в законы «Об оперативно-розыскной деятельности», «О гарантиях адвокатской деятельности и социальной защите адвокатов» и Уголовно-процессуальный кодекс. В частности, возложение на Национальную гвардию полномочий по осуществлению оперативно-розыскной деятельности, установление перечня дел оперативно-розыскного производства и порядка их ведения актами органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, осуществление международного сотрудничества в сфере оперативно-розыскной деятельности, в том числе по вопросам участия сотрудников компетентных органов страны, а также иностранных государств и профильных международных организаций в совместных мероприятиях по борьбе с преступностью.
В сообщении Сената говорится, что контроль переговоров адвоката, передачи сообщений и данных, осуществляемых с телефонов и других телекоммуникационных устройств, санкционируется прокурором.
«Процессуальный порядок вышеизложенных оперативно-розыскных мероприятий раскрывается Уголовно-процессуальным кодексом», - заключили в Сенате.