В одном из штатов США предложили сокращать сроки заключенным за донорство органов
Законопроект предлагает сокращение тюремных сроков за донорство костного мозга или органов.
Фото: Kim Chandler/AP
Заключенные в штате Массачусетс вскоре могут получить возможность сократить свои сроки заключения в обмен на пожертвование своих органов или костного мозга, если будет принят предлагаемый законопроект, сообщает The Guardian.
«Программа позволит имеющим на это право лицам, находящимся в заключении, получить сокращение срока отбывания наказания не менее чем на 60 и не более чем на 365 дней».
В настоящее время Федеральное бюро тюрем США разрешает заключенным донорство органов только в том случае, если реципиент является членом их ближайших родственников, но во многих тюрьмах штатов, в том числе в штате Массачусетс, нет возможности для донорства органов или костного мозга.
Ни одно государство не разрешает донорство органов казненных заключенных, даже если они были зарегистрированными донорами органов.
Новости по теме
11:56 / 19.02.2026
СМИ: Израиль готовится к возможному удару США по Ирану
09:28 / 19.02.2026
Шавкат Мирзиёев принял участие в подписании двусторонних документов в Вашингтоне
09:08 / 19.02.2026
Будет запущена инвестиционная платформа Узбекистан — США
08:58 / 19.02.2026