Шавкат Мирзиёев провёл встречу с министром торговли США
Рабочий визит президента Шавката Мирзиёева в Вашингтон начался со встречи с министром торговли Соединённых Штатов Америки Говардом Латником.
Программа рабочего визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в город Вашингтон началась со встречи с министром торговли США Говардом Латником.
Были рассмотрены практические аспекты дальнейшего укрепления узбекско-американского стратегического партнерства, а также продвижения проектов кооперации в приоритетных направлениях.
С удовлетворением отмечено, что Соединенные Штаты являются одним из ключевых партнеров Узбекистана: объем взаимной торговли превысил 1 миллиард долларов, на рынке страны действуют порядка 340 американских компаний.
Успешно продвигаются крупные проекты в энергетике, сфере критических минералов, транспорте, сельском хозяйстве, IT и других направлениях.
Действует трехлетняя Программа экономического сотрудничества на 35 миллиардов долларов. Сегодня в рамках деловых мероприятий ожидается подписание ряда важных соглашений.
Указано на необходимость задействования возможностей созданного недавно Делового совета и запуска Инвестиционной платформы для системной поддержки приоритетных проектов.
Подчеркнута также важность развития торговых связей, расширения прямых деловых контактов с регионами Узбекистана.