Названы 4 основных направления для правительства Узбекистана по сокращению бедности
Вице-премьер Джамшид Кучкаров сообщил на форуме в Ташкенте, что правительство определило аграрную реформу, развитие промышленности на селе, улучшение инфраструктуры и поддержку урбанизации в качестве основных направлений борьбы с бедностью.
Фото: Министерство сокращения бедности и занятости
18 мая в Ташкенте начал работу второй международный форум по сокращению бедности. В нем принимают участие более 200 делегатов, в том числе экономисты ООН, ПРООН, Международной организации труда, Всемирного банка, ЮНИСЕФ, Азиатского банка развития, FTA, GIZ и других международных организаций.
На открытии форума вице-премьер-министр Джамшид Кучкаров рассказал о достигнутых результатах в области сокращения бедности и приоритетах правительства в этом направлении. Об этом сообщает корреспондент Kun.uz.
«Уровень бедности в Узбекистане неуклонно снижается. Уровень бедности снизился с 17 до 14 процентов. За счет каких факторов? Экономический рост, экономический рост на душу населения был устойчивым с 2017 года.
Во-вторых, активная социальная политика. На сегодняшний день социальные пособия получают 2 млн человек. Это эффективный способ борьбы с бедностью. С одной стороны, мы тратим триллионы средств из бюджета. Несмотря на то, что бедность удалось сократить благодаря экономическому росту на душу населения и предоставлению социальных пособий, это первая цель сокращения бедности среди женщин. То есть социальные выплаты матерям предоставляются в зависимости от того, есть ли у них ребенок. Конечно, я хочу сказать еще одно: мы не можем уменьшить бедность с помощью социальной поддержки», - сказал он.
Вице-премьер перечислил основные направления правительства в борьбе с бедностью.
«Если вы посмотрите на нашу программу сотрудничества со Всемирным банком, то самым большим ее направлением является развитие человеческого капитала.
Они спрашивают [нас], какие направления вы задали. В первую очередь развитие сельского хозяйства, развитие предпринимательства на селе. Впервые по инициативе нашего президента мы сдаем землю в аренду людям на 30 лет.
Второе — это развитие промышленности в сельской местности, а третье — это развитие инфраструктуры — для ускорения доставки товаров из одного места в другое, для повышения мобильности людей. При этом обеспечивая население питьевой водой и электроэнергией, с широким использованием зеленых технологий.
В-четвертых, процесс урбанизации. В Узбекистане сельское население составляет 50 процентов, что является большой цифрой. Кто-то может спросить, как вы собираетесь устойчиво сокращать бедность при 50-процентном уровне урбанизации. Поэтому урбанизация — одно из важнейших направлений», — сказал Джамшид Кучкаров.
Для справки, данный форум организован в сотрудничестве с Министерством занятости населения и сокращения бедности при поддержке Центра экономических исследований и реформ, Представительства Программы развития ООН в Узбекистане и Представительства Детского фонда ООН в Узбекистане.
По словам организаторов, целью международного форума является изучение передового мирового опыта и методов борьбы с бедностью, формулирование приоритетов проведения совместных исследований с особым акцентом на социальную защиту и адресную помощь, согласованный комплексный подход к искоренение многомерной бедности в ближайшие годы за счет улучшения человеческого капитала, повышение качества программ обучения на рынке труда, поддержка роста малых предприятий, расширение возможностей для получения качественного образования.