15:04 / 01.04.2023
9579

В Узбекистане глава областного управления юстиции совращал несовершеннолетних девочек

В сентябре 2022 года в одной из областей Узбекистана прошло заседание суда, на котором рассматривали дело, возбуждённое в отношении заведующей местным семейным детским домом, главы областного управления юстиции и начальника районного управления по чрезвычайным ситуациям.

Об этом сообщили представители проекта Nemolchi.uz.

«Чиновники совращали несовершеннолетних девочек из детского дома, а заведующая выступала пособницей. Девочек, переданных государством под опеку в детский дом семейного типа, жестоко наказывали, лишали еды, манипулировали ими, заставляя вступать в половую связь со взрослыми мужчинами. Чиновники за это решали проблемы новой “мамы” и закрывали глаза на нарушения закона с её стороны», – говорится в сообщении.

В Nemolchi.uz подчеркнули, что несовершеннолетние девочки, о которых эти люди обязаны были заботиться, оказались совершенно беззащитны.

«Кому жаловаться, если заведующая заставляет спать с чиновниками, у которых есть связи и власть? Кто послушает подростков, если они пойдут в УВД или в прокуратуру? Психику девочек сломали, их продавали и покупали, словно вещи. Разумеется, на суде все обвиняемые говорили, что девочки делали это по собственному желанию и их никто не принуждал. Никто не задался вопросом, была ли у этих детей свобода выбора?», – отметили представители проекта.

В сентябре 2022 года суд первой инстанции признал виновными:

- заведующую местным семейным детским домом в совершении преступлений, предусмотренных статьями 135 (торговля людьми), 167 (хищение путем присвоения или растраты) и 209 (должностной подлог) Уголовного кодекса. Суд приговорил её к 5 с половиной годам лишения свободы;

- начальника областного управления юстиции и начальника районного управления по чрезвычайным ситуациям в совершении преступлений, предусмотренных статьей 128 (вступление в половую связь с лицом, не достигшим шестнадцати лет) и старой редакцией статьи 128-1 (вступление в половую связь с лицом в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет путем предоставления материальных ценностей либо имущественной выгоды) Уголовного кодекса. Суд приговорил каждого к полутора годам ограничения свободы: на протяжении этого времени им запрещено выходить из дома с 22:00 до 6:00, а также запрещено менять место жительства без согласования с органами пробации и покидать пределы своего региона проживания.

В декабре 2022 года суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменений.

«Чиновникам дали полтора года ограничения свободы в соответствии с законом. Достаточное ли это наказание по отношению к людям в описанном кейсе? Увы, даже среди сотрудников ведомств многие считают, что есть развратные несовершеннолетние девочки, они сами вешаются на мужиков и хотят секса. Никто не хочет задумываться о причинах. Никто не хочет слышать, что возраст сексуального согласия в нашей стране – 16 лет. А значит, любой секс с лицом, не достигшим 16 лет, должен считаться как изнасилование», – заявили в Nemolchi.uz.

Там также подчеркнули, что наказание за секс с лицом, не достигшим 16 лет, должно быть соразмерно наказанию за изнасилование с учётом отягчающих обстоятельств.

«Увы, хотя, казалось, что нас послушали, но по факту никто не хотел существенно ужесточать наказание. Мы выступали за то, чтобы за половую связь с лицом, не достигшим 16 лет, если это произошло путем обмана, злоупотребления доверием, путем предоставления материальных ценностей либо имущественной выгоды, осуждали на 8-11 лет лишения свободы. К сожалению, мы до сих пор не знаем, какой вариант предоставили депутатам, и что они одобрили во втором чтении», – заключили представители проекта.

Инцидент произошёл в Хорезмской области.

Top