В Узбекистане стартовал месячник здоровья
Всего в 208 районах и городах организуются профилактические медицинские осмотры, скрининговые программы и оздоровительные мероприятия с участием около 300 авторитетных специалистов, привлеченных из республиканских учреждений, а также 17,5 тысяч медицинских бригад и более 175 тысяч местных медработников.
По данным Минздрава, будут приниматься меры по оздоровлению больных с хроническими заболеваниями, нуждающихся в социальной защите, в самих регионах при помощи высокотехнологичных решений.
Оздоровительные акции в каждом регионе пройдут в 2 этапа. На первом этапе население приглашается на массовые медицинские осмотры. На втором этапе будут выполняться необходимые операции у граждан, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, с участием квалифицированных специалистов специализированных центров.
В рамках данных мероприятий, которые стартовали как начало общенационального движения «Правильное питание и здоровый образ жизни», будут проводиться профилактические и скрининговые осмотры.
Во время осмотров углубленные медицинские и профилактические мероприятия будут проводиться для таких лиц, как:
- дети в возрасте 1-18 лет;
- граждане в возрасте 18-40 лет;
- женщины фертильного возраста 15-49 лет.
Программы скрининга будут организованы в целях раннего выявления:
- гельминтоза у детей в возрасте 2-10 лет;
- онкогематологических заболеваний у детей в возрасте 3-18 лет;
- неинфекционных заболеваний у населения в возрасте 40 лет и старше;
- онкологических заболеваний у женщин старше 35 лет.
Больные с хроническими заболеваниями и нуждающиеся в медицинской помощи на областном и республиканском уровнях будут приглашаться на обследования в многопрофильные поликлиники. Выезды специалистов на дом организуются для пожилых людей, нуждающихся в уходе, лежачих лиц с инвалидностью.
По результатам обследований будет составлен индивидуальный план оздоровления граждан с выявленным заболеванием. В соответствии с этим больные будут делиться на категории, находящиеся на лечении в амбулаторных, домашних условиях или в условиях дневного стационара, на районном–областном–республиканском уровне. Больные, лечащиеся амбулаторно, в домашних условиях и дневных стационарах, будут бесплатно обеспечиваться имеющимися лекарствами и расходными материалами через поликлиники и пункты семейных врачей.
Пациентам, нуждающимся в лечении на районном и областном уровнях, выдадут соответствующие направления. Республиканская рабочая группа на месте проведет высокотехнологичные операции у населения, нуждающегося в социальной защите.
Для удобства людей, держащих уразу, массовые осмотры запланированы с 10:00 до 16:00. Особое внимание уделяется тому, чтобы локации оздоровительных акций были в прохладных, тенистых парках или медицинских учреждениях, находящихся в районных центрах.
В рамках месячника, который в дальнейшем предполагается проводить на регулярной основе, в связи с 7 апреля – международным днем здоровья в местах массового скопления людей – рынках, супермаркетах, аллеях, парках и скверах организуются такие мероприятия, как:
- «Территория здоровья»;
- «Ярмарка здорового питания»;
- акции «Мы против табака»;
в образовательных учреждениях:
- «Чистые руки»;
- «Привлекательная улыбка»;
- «Моя здоровая тарелка».
Министерство здравоохранения приглашает соотечественников на оздоровительные акции, организуемые в целях возвышения человеческого достоинства и оказания качественной медицинской помощи всем слоям населения.