Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
Президент Казахстана сообщил, что регулярно занимается йогой и играет в настольный теннис, а также поделился информацией о физической активности своих коллег из стран Содружества Независимых Государств.
Фото: turkystan.kz
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал большое интервью местной газете «Туркистан». Помимо комментариев на политические и экономические темы, он ответил и на другие вопросы, в частности о состоянии здоровья.
Токаев отметил, что регулярно занимается йогой и играет в настольный теннис. По словам главы Казахстана, это оказывает положительное влияние на его здоровье: проблем со здоровьем нет, артериальное давление стабильное и находится в пределах нормы.
«Я втянулся в ежедневные занятия йогой, но без медитации. 1–2 раза в неделю играю в настольный теннис с бывшим профессиональным теннисистом. Действительно, я сбросил 9 килограммов, и это помогло мне чувствовать себя лучше», — отметил Токаев.
Он также рассказал о физической активности своих коллег из стран Содружества Независимых Государств.
По его словам, лидер России Владимир Путин недавно на неформальном мероприятии в Бишкеке продемонстрировал физическую выносливость в поединке с молодым дзюдоистом. Президент Азербайджана Ильхам Алиев регулярно занимается физическими упражнениями, глава Кыргызстана Садыр Жапаров играет в футбол. Лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев поддерживает форму с помощью тренировок в спортивном зале, а премьер-министр Армении Никол Пашинян активно катается на велосипеде. Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжает играть в хоккей, а глава Таджикистана Эмомали Рахмон благодаря закаливанию и физическим упражнениям «сохраняет крепкое здоровье».
«Одним словом, все мои коллеги здоровы», — подытожил Токаев.
Новости по теме
11:27
«Здоровье Мубашшира Ахмада подорвано. Он не может отбывать наказание» — адвокат
19:14 / 06.01.2026
Nestle отзывает детское питание, поступившее в продажу в Казахстане, из-за опасного токсина
10:05 / 31.12.2025
Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
11:48 / 30.12.2025