Мошенники украли деньги, собранные на строительство мечети в Сырдарье
В последнее время хищения денег с банковских карт приобретает все более массовый размах, что, возможно, требует оперативного и серьезного ужесточения наказания за подобные преступления. Зачастую преступники, совершающие подобное — молодые люди или студенты.
Фото: Telegram / cyber_102
Житель города Янгиер Сырдарьинской области обратился в правоохранительные органы с жалобой на кражу с его банковской карты средств, собранных на постройку соборной мечети. Для этого он разместил объявление в мессенджере Telegram о сборе пожертвований на эти цели.
Один из «пожертвователей», представившийся женщиной из России заявил, что хочет внести 150 долларов США, для чего получил данные карты у доверчивого инициатора сбора денег. Получив эти данные, злоумышленник украл с карты все собранные деньги — 73 400 000 сумов.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что данное преступление было совершено гражданином Э.А. 2002 года рождения и его сообщником, проживающими в Сергелийском районе города Ташкента.
Против подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РУз, проводятся следственные действия.
Новости по теме
14:47 / 19.12.2025
Проект «Бадавлат аёл»: путь к благополучию или иллюзия бизнеса?
13:41 / 18.12.2025
«При должной растопке — и снег загорится»: апелляционный суд освободил Акмала Шукурова, осужденного на 8 лет за хулиганство
12:52 / 18.12.2025
В Ташкенте, Самарканде и Гулистане задержаны адвокаты по делу о мошенничестве и взятках
12:25 / 17.12.2025