Атамбаев прибыл в Москву и направился в Кремль. Его сопровождают сотрудники ФСО
Фото: Facebook /Кундуз Жолдубаева
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев после прилета в Москву направился в Кремль. Об этом сообщила на своей странице в Facebook официальный представитель СДПК Кундуз Жолдубаева, передает 24.kg.
По ее словам, Алмазбека Атамбаева сопровождают сотрудники Федеральной службы охраны. Ранее отмечалось, что у политика пройдут встречи на самом высоком уровне.
Российские эксперты в свою очередь не исключают, что Москва решила выступить посредником в разрешении политического кризиса в Кыргызстане.
Вместе с Алмазбеком Атамбаевым в Москву отправились депутаты Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина, Асель Кодуранова и Мурадыл Мадеминов. Также полетели официальный представитель партии СДПК Кундуз Жолдубаева и член народного штаба, официальный представитель СДПК в России Темирлан Султанбеков.
Ранее сообщалось, что Алмазбек Атамбаев вылетел в Москву с российской авиабазы Кант. Экс-президент заявил, что решил вылететь с Канта, потому что в бишкекском аэропорту Манас его могли задержать.
22 июля Алмазбек Атамбаев сказал, что он намерен пробыть в столице России не более двух дней и твердо обещал вернуться.
Напомним, парламент снял неприкосновенность с бывшего главы государства. Ему пришли три повестки о вызове на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении Азиза Батукаева, однако Алмазбек Атамбаев наотрез отказался являться в правоохранительные органы.
Новости по теме
16:07 / 05.01.2026
СМИ: Верховный лидер Ирана может бежать в Москву
09:35 / 16.12.2025
Агентство миграции обеспечит нуждающихся мигрантов в Москве временным жильем
15:30 / 24.11.2025
В Кыргызстане задержан сын Атамбаева по делу о подготовке массовых беспорядков
10:41 / 07.10.2025