Узбекистан и JICA согласовали новые проекты на 3,5 млрд долларов
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в резиденции Акасака в Токио принял президента Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Синичи Китаоку, сообщили в пресс-службе узбекского лидера.
В начале встречи глава государства выразил признательность за многолетнее сотрудничество JICA, направленное на поддержку реформ и продвижение приоритетных программ в Узбекистане.

В настоящее время портфель совместных проектов составляет свыше 4 млрд долларов. Согласована новая долгосрочная программа сотрудничества на сумму более 3,5 млрд долларов, включая проекты в сфере энергетики, модернизации промышленности и сельского хозяйства, инфраструктуры, экологии, здравоохранения и других отраслях.

Особое внимание уделено поддержке проектов малого и среднего бизнеса, а также расширению образовательного обмена.

Достигнута договоренность о разработке «дорожной карты» в целях обеспечения своевременной и качественной реализации каждого проекта сотрудничества между Узбекистаном и JICA.
Новости по теме
09:05 / 30.06.2026
Парагвай выбил Германию с чемпионата мира, Бразилия вышла в 1/8 финала
10:29 / 16.06.2026
Япония выделит Узбекистану 230 миллионов долларов на повышение энергоэффективности
09:33 / 20.05.2026
Юношеская сборная Узбекистана не смогла выйти в финал Кубка Азии
09:18 / 18.05.2026